Решение по административному делу

    Дело № 5-134-298/2014
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волжский                                                                            25 июня 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 134 Волгоградской области Зенина Мария Николаевна (404130, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комсомольская, 22), рассмотрев поступившее на судебный участок 17 июня 2014 года административное дело в отношении Пиндюриной Л.И., <ДАТА3>,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА4>  в 10 часов 50 минуту входа в <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> нестационарном торговом объекте  <ОБЕЗЛИЧИНО>Пиндюрина Л.А. допустила к реализации алкогольную продукцию, а именно пиво в  «Свояк»  по цене 60 руб. 00 коп. за 1 литр, крепостью 4,0% в кеге объемом 30 литров.  
 

    При рассмотрении дела  Пиндюрина Л.И. вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, признала, раскаялась в содеянном, пояснив, что не знала о запрете реализации алкогольной продукции вне стационарного объекта. С <ДАТА5> она не является <ОБЕЗЛИЧИНО>, поскольку прекратила свою деятельность в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Мировой судья, выслушав Пиндюрину Л.И.,   изучив материалы дела, считает, что в  действиях Пиндюриной Л.И.  имеется состав административного  правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.3 КоАП РФ.
 

    Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в соответствии ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
 

    В силу ст. 16 п.2  Федерального закона  «О государственном регулировании производства  и оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  № 171-ФЗ (ред. от 30.12.2012г<ДАТА>) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется  на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.
 

    В соответствии ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

              В соответствии ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    В ходе рассмотрения дела  установлено, что прицеп-киоск, расположенный у входа в <ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, не является стационарным объектом, что не оспаривалось Пиндюриной Л.И. в ходе рассмотрения дела.
 

    Совершение Пиндюриной Л.И. вышеуказанного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4>  в 10 часов 50 минуту входа в <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>в нестационарном торговом объекте  <ОБЕЗЛИЧИНО>Пиндюрина Л.А. допустила к реализации алкогольную продукцию, а именно пиво в  «Свояк»  по цене 60 руб. 00 коп. за 1 литр, крепостью 4,0% в кеге объемом 30 литров (л.д.4);
 

     - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> (л.д.7);
 

    - копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО> Пиндюриной Л.И. (л.д.12);
 

    - справкой УМВД России по г. Волжскому  о хранении, изъятого <ДАТА8> вещественного доказательства в виде одной кеги объемом 30л. в ИАЗ Управления МВД России по г. Волжскому по адресу: г. Волжский, ул.19 Партсъезда, 69.
 

    При данных обстоятельствах мировой судья считает, что вина Пиндюриной Л.И. установлена, а её действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного Пиндюриной Л.И. правонарушения, её личность, имущественное положение, обстоятельства смягчающие  и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3  КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении.
 

     Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Пиндюриной Л.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ для должностных лиц.
 

    В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. 
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

     На основании ст. 14.16 ч.3 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Пиндюрину Л.И.  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.16 ч.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в  виде  административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам:
          Получатель Управление Федерального казначейства  по Волгоградской области (УМВД по городу Волжскому)
 

    ИНН: 343 511 1079
 

    КПП 343 501 001
 

    ОКТМО 18710000
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области
 

    Р/С: 401 018 103 000 000 100 03
 

    БИК: 041 806 001
 

    КБК 188116900400460000140          
 

    Назначение платежа: административный штраф (протокол  <НОМЕР> от <ДАТА9>).
 

    Вещественное доказательство: одну кегу объемом 30л., хранящуюся в ИАЗ Управления МВД России по г. Волжскому по адресу: г. Волжский, ул.19 Партсъезда, 69 на ответственности хранении возвратить Пиндюриной Л.И.  по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10-ти суток.
 

 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                    М.Н. Зенина
 

    Постановление в законную силу не вступило.