Решение по административному делу

Определение
 

 

    16 июня 2014 года                                                                                                               г. Хасавюрт
 

 

    Мировой судья судебного участка №130 Хасавюртовского района РД Айдемиров М. М., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении Юсупова Т.Г., <ДАТА2>, <АДРЕС> по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

 

                                                            установил:
 

 

    Мировому судье судебного участка №130 Хасавюртовского района РД поступило дело об административном правонарушении в отношении Юсупова Т.Г. за совершение административного правонарушения предусмотренного  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    До рассмотрения дела по существу от Юсупова Т.Г. поступило ходатайство, в котором он просит суд передать дело для рассмотрения по месту его жительства: РД, <АДРЕС>.
 

    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

                      В силу статьи 47 Конституции России «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».
 

                      Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    Как усматривается из ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительству данного лица.
 

    По смыслу указанных прав лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство такую возможность в связи, с чем ходатайство Юсупова Т.Г. о передаче дела об административном правонарушении по месту его жительства: РД, <АДРЕС>, подлежит удовлетворению.
 

    Соответственно дело об административном правонарушении в отношении Юсупова Т.Г.  за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подлежит передаче по подсудности на рассмотрение мировому судье  судебного участка № 104 г.Каспийск РД.
 

    На основании изложенного и руководствуясь, ст. 29.5,29.9 и 29.12 КоАП РФ мировой судья,
 

 

                                                         определил:
 

 

    Передать дело об административном правонарушении в отношении Юсупова Т. Г. за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ на рассмотрение по подсудности мировому судье  судебного участка № 104 г.Каспийск РД.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         М. М. Айдемиров
 

 

    Согласовано: