Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     №3-133/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июня 2014 г.                                                                                                                              г. Хасавюрт
 

 

    Мировой судья судебного участка №130 Хасавюртовского района Айдемиров М.М., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Дагирова А. А., <ДАТА2>, <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

          Мировому судье судебного участка № 130 Хасавюртовского района РД из ТОГАДН по РД МТУ Ространснадзора по СКФО поступил протокол об административном правонарушении в отношении Дагирова А.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении известно, что <ДАТА3> в 10 час. 00 мин. в <АДРЕС> района, было установлено, что постановлением госинспектора ТОГАДН по РД <ФИО1> Серия ДГР <НОМЕР> от <ДАТА4> гр. Дагиров А.А. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 11.14.2 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Ходатайств об отсрочке и рассрочке не поступало, постановление не обжаловалось и <ДАТА5> вступило в законную силу, в установленный законом срок до <ДАТА6> Дагиров А.А. штраф не оплатил, об ответственности за неуплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ был предупрежден.
 

    В судебном заседании Дагирова А.А. вину в совершенном правонарушении признал.
 

    Вина Дагирова А.А. подтверждается:
 

             - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> серия <НОМЕР> от <ДАТА>
 

             - постановлением по делу об административном правонарушении  серия ДГР <НОМЕР> от <ДАТА8>
 

    Выслушав объяснения Дагирова А.А., исследовав материалы дела, суд считает, что он действительно не оплатил штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, судом не установлено.
 

    При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, имущественное положение Дагирова А.А., и признает необходимым назначить административное наказание в виде обязательных работ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 4.1 - 4.3, ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

постановил:
 

 

              Признать Дагирова А. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов.
 

            Разъяснить, что согласно ст. 32.13 КоАП РФ:
 

    1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
 

    2. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
 

 

 

 

    Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
 

           3. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    4. Судебные приставы-исполнители ведут учет лиц, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, разъясняют таким лицам порядок и условия отбывания обязательных работ, согласовывают с органами местного самоуправления перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, контролируют поведение таких лиц, ведут суммарный учет отработанного ими времени.
 

    5. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
 

    6. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ.
 

    7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ.
 

    8. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
 

    9. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.
 

    10. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.
 

    11. На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
 

    12. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
 

    Копию постановления направить в Хасавюртовский МО УФССП по РД для исполнения, в ТОГАДН по РД МТУ Ространснадзора по СКФО для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №130 Хасавюртовского района РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                   М.М. Айдемиров
 

 

    «Согласовано»