Решение по административному делу

№3-143/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    20 июня 2014 г.                                                                                                    г. Хасавюрт<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 130 Республики Дагестан Айдемиров М.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Салаватова М. Р. <ДАТА2>, <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Салаватов М.Р. не уплатил административный штраф в установленный законом срок при следующих обстоятельствах.
 

                Так, постановлением от <ДАТА3> ИДПС ГИБДД МВД России по г. <АДРЕС>, Салаватов М.Р. привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 руб. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Вместе с тем, административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Салаватовым М.Р. оплачен не был.
 

       В ходе судебного разбирательства дела Салаватов М.Р. вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что уплатил штраф, о чем представил копию справки об оплате.
 

                Вина Салаватова М.Р. в совершенном правонарушении подтверждается собранными по делу доказательствами.
 

    Постановлением 77 МО 6742782 от <ДАТА3>, вынесенным ИДПС ГИБДД МВД России по г. <АДРЕС>,  привлечен к административной ответственности, по ст. 12.18 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 руб. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В данном постановлении Салаватову М.Р. были разъяснены сроки и порядок обжалования постановления, а также сроки уплаты штрафа.
 

       Однако штраф уплачен  не в установленный срок,  то есть, с опозданием.
 

       Согласно ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения.
 

                Согласно представленным материалам дела постановление Салаватовым М.Р. в установленный срок не обжаловано, и вступило в законную силу <ДАТА4>
 

    Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

                Исходя из вышеизложенного, штраф Салаватовым М.Р.  должен был быть уплачен не позднее <ДАТА5> Однако до указанной даты Салаватов М.Р. назначенный ему штраф не уплатил.
 

 

 

 

    Как следует из представленной суду копии квитанции, Салаватов М.Р. оплатил назначенный ему штраф <ДАТА6>, т.е. после составление протокола об административном правонарушении.
 

               Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что Салаватов М.Р. совершил правонарушение, и вина его доказана.
 

                Салаватов М.Р. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

                Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности освобождения Салаватова М.Р. от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Согласно ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

                Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

                Учитывая характер совершенного Салаватовым М.Р.  правонарушения, размера вреда и тяжести наступивших последствий, которые не представляют существенного нарушения охраняемым общественным правоотношениям, мировой судья считает возможным ограничиться устным замечанием, производство по административному делу в отношении Салаватова М.Р. в виду малозначительности прекратить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Салаватова М. Р. по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив ему устное замечание.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                        М.М. Айдемиров
 

 

    «Согласовано»