Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> / 2014 год
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном
 

правонарушении и других материалов дела
 

 

             сел. Унцукуль                                                                                                         <ДАТА>.
 

 

               Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  РД  <ФИО1> в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя сел. Унцукуль, <АДРЕС> района,  
 

 

у с т а н о в и л  :
 

 

               В отношении <ФИО2> за неуплату им административного штрафа с <ДАТА3> в размере 500 рублей в порядке ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления в отношении него от <ДАТА4> за совершение им другого административного правонарушения начальником отдела ГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> <ДАТА5> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

               Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> поступил в мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ДАТА6> из отдела МВД России по <АДРЕС> району Республики Дагестан.
 

               При подготовке дела к рассмотрению установлены существенные нарушения, допущенные при составлении протокола, недостатки процедуры его оформления и отсутствие достаточных материалов с точки зрения полноты исследования события правонарушения и совершения административного правонарушения <ФИО2>, что противоречит требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
 

               Так, согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
 

               В нарушение требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5> отсутствуют объяснения <ФИО2>.
 

               Также в нарушение ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении не указано полностью событие административного правонарушения, то есть в протоколе отсутствует период времени (с какого по какое число соответствующего месяца) в течение которого <ФИО2> следовало уплатить административный штраф, так как ст. ст. 31.5 и 32.2 КоАП РФ предусматривает добровольный срок уплаты административного штрафа и вместе с тем предусматривает возможность отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа, в связи с чем необходимо в протоколе об административном правонарушении указать конкретную дату истечения уплаты административного штрафа. 
 

               Как видно протокол об административном правонарушении 05 СК 796766 от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлен в его отсутствие в порядке ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ.
 

               Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

               Однако в нарушение требований ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие о надлежащем извещении <ФИО2> о месте и времени составления в отношении него <ДАТА5> протокола об административном правонарушении, а также отсутствует документ о направлении <ФИО2> протокола об административном правонарушении с уведомлением о его получении.
 

               Вместе с извещением о направлении протокола об административном правонарушении в материалах дела в нарушение ч. 4.1 и ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ нет квитанции о почтовом отправлении или почтового уведомления о вручении <ФИО2> протокола об административном правонарушении в отношении него по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ или же нет письменной расписки <ФИО2> о получении данного протокола. 
 

               Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> (ред. от <ДАТА8>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении. Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
 

               Следовательно, исходя из правовой позиции данной нормы, отсутствие надлежащего извещения о времени и месте составления протокола также является существенным недостатком протокола, исключающая возможность правильного оформления протокола и которое невозможно восполнить при рассмотрении (немедленном рассмотрении) дела.          
 

               Таким образом, из протокола об административном правонарушении и материалов дела невозможно определить извещен ли <ФИО2> о составлении протокола и известно ли ему, что из-за неуплаты штрафа в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

               Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

               При неправильном составлении протокола об административном правонарушении и отсутствия других необходимых материалов дела, которое никак не может быть восполнена при рассмотрении дела исключается возможность выполнения задач, предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств данного дела и разрешение его в соответствии с законом и поэтому возникает необходимость в устранении допущенных недостатков и восполнении материалов дела, в связи с чем протокол об административном правонарушении подлежит возврату в орган, должностному лицу, которые составили протокол.  
 

               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  п. 4  ч. 1  ст. 29.4  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

 

о п р е д е л и л  :
 

 

                Возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении <ФИО2> должностному лицу, составившему протокол начальнику отдела ГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РД <ФИО3> из-за неполноты представленных материалов дела, а также для устранения нарушений допущенных при составлении протокола. 
 

 

                     Мировой  судья                                                                     <ФИО1>