Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> / 2014 год
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела об административном правонарушении
 

по подведомственности
 

 

             сел. Унцукуль                                                                                                      <ДАТА>.
 

 

               Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  РД  <ФИО1>, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя сел. Майданское, <АДРЕС> района РД, временно не работающего,
 

 

у с т а н о в и л  :
 

 

                По материалам дела об административном правонарушении, поступившим <ДАТА3> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> следует, что <ДАТА4> в районе дома <НОМЕР> «а» пр. <АДРЕС> I, гор. Махачкала инспектором ДПС управления МВД России по гор. Махачкала в отношении <ФИО2>, проживающего в селении Майданское <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

               Согласно определения от <ДАТА5> ходатайство <ФИО2> о рассмотрении дела в отношении него по месту его жительства удовлетворено и дело направлено ошибочно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, тогда как в состав территории судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района селение Майданское <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> не входит.
 

               В соответствии с п. 117 Приложения «Территории судебных участков мировых судей РД» к Закону Республики <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА6> с внесенными изменениями от <ДАТА7> и <ДАТА8> «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района включает в себя территорию в границах муниципальных образований : ……, «сельсовет «Майданский» в составе сел Майданское и Зирани.
 

               В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

               Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

               Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, проживающего в сел. Майданское <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> необходимо направить для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и до поступления материалов дела к указанному мировому судье срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ приостановлено.            
 

               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  п.117 Приложения к Закону РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС> и п.5 ч.1 ст.29.4, ч.1 ст.29.5, ч.2 ст.29.9, ст.29.12  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

 

о п р е д е л и л  :
 

 

                Дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении <ФИО2> передать для рассмотрения по месту его жительства мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
 

                 О передаче материалов дела уведомить <ФИО2> и командира ОБ ДПС ГИБДД УВД гор. Махачкала РД.
 

 

 

                      Мировой  судья                                                                        <ФИО1>