Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> / 2014 год
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

             сел. Унцукуль                                                                                            <ДАТА>.
 

 

               Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  РД  <ФИО1>, рассмотрев административное дело в отношении должностного лица главы Администрации МО «Сельсовет Кахабросинский» <ФИО2> Лабазановича, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя сел. Кахабросо, <АДРЕС> района, РД, работающего главой Администрации МО «Сельсовет Кахабросинский» <АДРЕС> района РД, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л  :
 

 

               По материалам, поступившим в суд глава Администрации МО «сельсовет Кахабросинский» <АДРЕС> района <ФИО2> Лабазанович вопреки требованиям п. 9.2 ст. 85 НК РФ не представил в МРИ ФНС России <НОМЕР> по РД в срок до 01 февраля в полном объеме сведения о земельных участках, предоставленных на основании актов принятых до <ДАТА3> и подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 389 НК РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ - Нарушение должностным лицом органа местного самоуправления предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков представления (сообщения) сведений в налоговые органы, связанных с учетом организаций и физических лиц, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
 

               <ФИО3> в суде вину свою признал и пояснил, что он переизбирался на должность главы администрации сел. Кахабросо <АДРЕС> района неоднократно и работает в этой должности с марта 2003 года. Представленные ранее в налоговую инспекцию сведения о земельных участках жителей сел. Кахабросо оказались не полными и были представлены фактически без кадастровых номеров земельных участков, без паспортных данных правообладателей. С учетом выявленных нарушений в ближайшее время будут представлены данные сведения в полном объеме. Просит суд учесть совершение им административного правонарушения впервые и назначить наказание в минимальном размере.
 

               Факт совершения указанного административного правонарушения и вина <ФИО3> в его совершении наряду с его собственным признанием подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела.
 

               Из протокола об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что глава Администрации МО «сельсовет Кахабросинский» <АДРЕС> района <ФИО2> Лабазанович вопреки требованиям п. 9.2 ст. 85 НК РФ не представил в МРИ ФНС России <НОМЕР> по РД в срок до 01 февраля в полном объеме сведения о земельных участках, предоставленных на основании актов принятых до <ДАТА3> и признаваемых объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.
 

               Из акта <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что заместителем начальника отдела камеральных проверок МРИ ФНС России <НОМЕР> по РД <ФИО4> выявлено, что глава Администрации МО «сельсовет Кахабросинский» <АДРЕС> района <ФИО2> Лабазанович вопреки требованиям п. 9.2 ст. 85 НК РФ не представил в МРИ ФНС России <НОМЕР> по РД в срок до 01 февраля в полном объеме сведения о земельных участках, предоставленных на основании актов принятых до <ДАТА3> и признаваемых объектами налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, то есть сведения о налогооблагаемых земельных участках представлены без паспортных данных правообладателей и кадастровых номеров, присвоенных земельным участкам.
 

               Согласно п. 9.2 ст. 85 НК РФ Органы местного самоуправления обязаны ежегодно до 1 февраля сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, выделенных (предоставленных) на основании актов органов местного самоуправления, принятых до дня вступления в силу Федерального закона от <ДАТА5> N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае, если указанные сведения ранее в налоговые органы не представлялись.
 

               Федеральный закон от <ДАТА5> N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступил в силу <ДАТА3> и таким образом следует, что органы местного самоуправления обязаны ежегодно до 1 февраля сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, выделенных (предоставленных) на основании актов органов местного самоуправления, принятых до <ДАТА3>.
 

               Исходя из правовой позиции ст. 382 НК РФ объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог, за исключением земельные участки из состава земель лесного фонда, а также земельные участки изъятые из оборота и ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

               Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности дает суду основание сделать вывод о том, что глава Администрации МО «сельсовет Кахабросинский» <АДРЕС> района <ФИО3> нарушил предусмотренный налоговым законодательством срок представления сведений в налоговый орган, связанных с учетом организаций и физических лиц в полном объеме и потому суд считает вину руководителя органа местного самоуправления <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ доказанной полностью и его действия квалифицированными правильно.       
 

               При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренного санкцией данной  статьи.     
 

               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

п о с т а н о в и л  :
 

 

               <ФИО2> Лабазановича признать виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного  штрафа  в  размере  500  (пятьсот)  рублей.
 

               Разъяснить  <ФИО3>, что  согласно  ч. 1  ст. 32.2  КоАП  РФ  штраф  должен  быть  им  уплачен  не  позднее  шестидесяти  дней  со  дня  вступления  настоящего  постановления  в законную силу и в случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает  административная  ответственность  по  ч. 1  ст. 20.25  КоАП  РФ.
 

               Взысканную  сумму  штрафа  перечислить  по  указанным  платежным  реквизитам :
 

               Получатель штрафа : УФК по РД (МРИ ФНС России <НОМЕР> по Республике <АДРЕС>, находящийся по адресу : 368948, пос. <АДРЕС> район) ;
 

               Расчетный  счет  40101810600000010021
 

               ИНН  <НОМЕР>
 

               КПП  <НОМЕР>
 

               КБК  18211603030016000140
 

               БИК  <НОМЕР>   Банк  получателя :  ГРКЦ  НБ  РД  Банка  России  г. <АДРЕС>

               ОКТМО  82653155
 

               Постановление  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС>  районный  суд Республики  <АДРЕС>  в  течение  10  дней  со  дня  вручения  или  получения  копии  постановления.
 

 

                      Мировой  судья                                                                   <ФИО1>