Решение по административному делу

 

    Дело <НОМЕР> / 2014 год
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

             сел. Унцукуль                                                                                              <ДАТА>.
 

 

               Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района  РД  <ФИО1>, рассмотрев административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя сел. Кахабросо, <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, временно не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л  :
 

 

               По материалам, поступившим в суд <ФИО2> вменяется то, что он <ДАТА3> 16 часов 40 минут управляя автомашиной «Неоплан» государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus на 13 км. + 700 м. ФАД «Кочубей-Нефтекумск» <АДРЕС> района РД выехал на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения с пересечением сплошной горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющий транспортные потоки противоположных направлений, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

              <ФИО2> в суде пояснил, что <ДАТА3> управляя пассажирским автобусом из-за сильного бокового ветра допустил неправильное расположение автомашины на проезжей части таким образом, что только небольшая часть его автомашины вышла за сплошную линию на сторону полосы встречного движения. Данную ситуацию инспектор неправильно расценил как полноценный выезд на встречную полосу, тогда как он на полосу дороги встречного движения с пересечением сплошной линии не выезжал и такой необходимости на этом участке не было, также не было и впереди идущего транспорта, например для совершения обгона. В протоколе он написал коротко без подробностей, что не согласен с мнением инспектора ДПС, но при этом изложить подробные объяснения на двух строках протокола было невозможно. Просит суд признать протокол неправильным.         
 

               Из протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО2> видно, что он объяснил свои действия и записал в протоколе «Я не согласен» и на вопросы суда пояснил, что он не согласен именно с квалификацией его действий инспектором ДПС при управлении им транспортного средства и признает, что неправильно расположил автомобиль на проезжей части и тем самым нарушил Правила дорожного движения, административная ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, но как видите протокол составлен по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с чем он не согласен категорически, так как на встречную полосу движения не выезжал и такие доказательства в деле не имеются.
 

               В качестве доказательства совершения административного правонарушения в деле имеется один фотоснимок, при исследовании которого видно, что автомашина «Неоплан» государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus на проезжей части расположена прямо на сплошной горизонтальной линии так, что небольшая часть автомашины расположена на проезжей части встречного направления неправильно, а большая часть остается на попутной полосе движения и его выезд на полосу встречного движения на фотоснимке не зафиксировано.
 

              Данный фотоснимок не устанавливает выезд автомашины «Неоплан» государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus на сторону дороги, предназначенную для встречного движения не связанного с объездом препятствия с пересечением сплошной горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющий транспортные потоки противоположных направлений и другие доказательства вины <ФИО2> в материалах дела отсутствуют.        
 

               Таким образом, показания <ФИО2> о том, что он не выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной линии, а нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части дороги не содержат противоречий, последовательны, собранными по делу материалами дела не опровергаются, а соответствуют им и не доверять его объяснениям у суда оснований нет.
 

               Протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен, не устранив сомнения его виновности в совершении им вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

               Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.   
 

               Выслушав объяснения <ФИО2>, исследовав материалы административного дела и учитывая отсутствие в материалах дела других доказательств, свидетельствующих о совершении  им  вмененного  ему  административного  правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ суд считает действия <ФИО2> подлежащими переквалификации с ч. 4 ст. 12.15 на ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.
 

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности  правонарушения,  данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу о необходимости  назначения  наказания  в  виде  административного  штрафа,  предусмотренный  санкцией  данной  статьи. 
 

               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

п о с т а н о в и л  :
 

 

               <ФИО2> признать виновным в совершении  административного  правонарушения,  предусмотренного  ч. 1  ст. 12.15  КоАП  РФ  и  назначить  ему  наказание  в  виде  административного  штрафа  в  размере  1.500  (одна тысяча пятьсот)  рублей.
 

               Разъяснить <ФИО2>, что  согласно  ч. 1  ст. 32.2  КоАП  РФ  штраф  должен  быть  им уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и в случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает административная  ответственность  по  ч. 1  ст. 20.25  КоАП  РФ.
 

               Взысканную  сумму  штрафа  перечислить  по  указанным  платежным  реквизитам :
 

               Получатель  штрафа :  УФК  по  РД  (УГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД),  находящийся  по  адресу :  гор. <АДРЕС>,  ул. С. Абубакарова, 65) ;
 

               Расчетный  счет  40101810600000010021
 

               ИНН  <НОМЕР>
 

               КПП  <НОМЕР>
 

               КБК  18811630020016000140
 

               БИК  <НОМЕР>   Банк  получателя :  ГРКЦ  НБ  РД  Банка  России  г. <АДРЕС>

               ОКТМО  82701000
 

               Постановление  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС>  районный  суд Республики  <АДРЕС>  в  течение  10  дней  со  дня  вручения  или  получения  копии  постановления.
 

 

 

                Мировой  судья                                                                   <ФИО1>