Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР> / 2014 год
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

             сел. Унцукуль                                                                                            <ДАТА>.
 

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца сел. Хини, <АДРЕС> района, РД, проживающего по адресу кв. 23, дом 44, ул. <АДРЕС>, гор. <АДРЕС>, временно не работающего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л  :
 

 

               По материалам, поступившим в суд на КПП <АДРЕС> на территории МО «Сельсовет <АДРЕС> района <ДАТА3> 09 часов 40 минут сотрудники полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району обнаружили, что водитель <ФИО2> Насрудин Сурхаевич управлявший автомашиной ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus незаконно хранил в автомашине и перевозил наркотическое средство - марихуана весом 1,28 грамм, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ - Незаконные хранение и перевозка наркотических средств.
 

               <ФИО2> в суде свою вину признал и пояснил, что <ДАТА3> он на своей автомашине ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus вместе с родственниками из сел. Хини с соболезнований возвращались домой в гор. <АДРЕС>. На посту пос. <АДРЕС> района его автомашину остановили сотрудники полиции для проверки документов, а затем при досмотре автомашины в присутствии понятых был изъят бумажный сверток с марихуаной и табаком из багажника, а из кармана передней левой двери была изъята папироса с марихуаной и табаком вперемешку. До этого в сел. Хини <АДРЕС> района в поле рядом с дикорастущей коноплей он нашел сухие листья конопли и взял себе. Просит суд учесть его чистосердечное признание и назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.      
 

               Помимо собственного признания, факт совершения указанного административного правонарушения и вина <ФИО2> в его совершении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела.
 

               Из протокола об административном  правонарушении 05 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что <ДАТА3> 09 часов 40 минут на КПП <АДРЕС> на территории МО «Сельсовет <АДРЕС> района в автомашине ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus под управлением <ФИО2> в присутствии понятых в кармане передней левой двери была обнаружена и изъята папироса с марихуаной и табаком, а также в багажнике под обшивкой бумажный сверток с марихуаной и табаком, то есть незаконно хранил и перевозил данное наркотическое вещество общим весом (без табака) 1,28 грамм.
 

               Из письменных объяснений <ФИО2>, имеющихся в материалах дела также следуют его признательные показания.
 

               Из протокола досмотра автотранспортного средства от <ДАТА5> следует, что в автомашине ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus под управлением <ФИО2> в присутствии двух понятых <ФИО4> и <ФИО5> в кармане передней левой двери была обнаружена и изъята папироса с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также в багажнике под обшивкой бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.
 

               Из справки специалиста ЭКЦ МВД по РД <ФИО6> об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА6> усматривается, что представленное на исследование вещество массой 1,45 грамм, обнаруженное и изъятое у <ФИО2> является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (Cannabis) с табаком. Чистый вес наркотического вещества составляет 1,28 грамм.
 

                В соответствии с ч. 2 ст. 20 <НОМЕР> от <ДАТА7> «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещается.
 

               В соответствии с Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а его размер, не превышающий 6 граммов является незначительным размером и не образует состава уголовно наказуемого деяния.
 

               Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности дает суду основание сделать вывод о том, что <ФИО2> незаконно хранил в автомашине и перевозил наркотическое средство - марихуана весом 1,28 грамм, не образующего состава уголовно наказуемого деяния и потому суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ доказанной полностью и его действия квалифицированными правильно.        
 

               При  определении  вида  и  размера  назначения  наказания  суд  учитывает  характер  и  степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств  отягчающих  наказание  и  приходит  к  выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. 
 

               На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. ст. 29.5, 29.7, 29.10, 29.11  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

п о с т а н о в и л  :
 

 

               <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4.000 (четыре тысяча) рублей.
 

               Разъяснить <ФИО2>, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть им уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и в случае неуплаты штрафа в установленный срок, наступает административная  ответственность  по  ч. 1  ст. 20.25  КоАП  РФ.
 

               Взысканную  сумму  штрафа  перечислить  по  указанным  платежным  реквизитам :
 

               Получатель штрафа : УФК по РД (отдел МВД России по <АДРЕС> району, расположенный по адресу : пос. <АДРЕС> район) ;
 

               Расчетный  счет  40101810600000010021
 

               ИНН  <НОМЕР>
 

               КПП  <НОМЕР>
 

               КБК  18811690050056000140
 

               БИК  <НОМЕР>   Банк  получателя :  ГРКЦ  НБ  РД  Банка  России  г. <АДРЕС>

               ОКАТО  82253000000
 

               Вещественное доказательство, имеющееся в материалах дела об административном правонарушении бумажный конверт с наркотическим веществом марихуаной (каннабис) весом 1,28 грамм по вступлении постановления в законную силу уничтожить.
 

               Постановление  может  быть  обжаловано  в  <АДРЕС>  районный  суд  Республики  <АДРЕС>  в  течение  10  дней  со  дня  вручения  или  получения  копии  постановления.
 

 

 

               Мировой  судья                                                                    <ФИО1>