Решение по административному делу

                                                                                                        5- 172/2014г.
 

  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                           с. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданин Российской Федерации, временно не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.15. ч.4 КоАП Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны, отводов судье не имеет, ходатайство не имеет, русским языком владеет свободно,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Настоящее дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12. 15. ч.4 КоАП Российской Федерации в отношении  <ФИО2> поступило в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <ДАТА3>
 

    <ДАТА4> в 10 часов 51 минут на 905 км ФАД «Кавказ» водитель <ФИО2>,  управляя автомашиной «ВАЗ» - 21099 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил нарушение п. п. 1.3, 11.4 Приложения - 2 ППД, то есть нарушил требования дорожной разметки 1.1.  выехал на полосу встречного движения,  и совершил обгон т/с. Нарушение зафиксировано прибором «БИНАР» <НОМЕР>, дата следующей поверки <ДАТА5>
 

    Инспектором ДПС его действия квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации.
 

 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА1>, гражданин <ФИО2> явился и, признав свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15. ч.4 КоАП Российской Федерации, показал, что очень спешил  по делам и, поэтому не обратил внимания на сплошную линию дорожной разметки. Административное правонарушение совершил впервые, в содеянном правонарушении раскаивается,  обещал больше не совершать подобного и просил суд не лишать права управления транспортными средствами. Автомобиль является единственным источником дохода его семьи.
 

    Совершение данного административного правонарушения водителем <ФИО2> объективно подтверждается следующими документами:
 

    - протоколом   об   административном    правонарушении,  серии  05   СМ   за
 

    <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

                   - фотоснимками, из которых отчетливо усматривается, как водитель  транспортного средства «ВАЗ» - 21099 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершает обгон с выездом на встречную полосу дороги.
 

    -  свидетельством о поверке прибора за <НОМЕР>, действительного до <ДАТА7>            
 

    Выслушав объяснения <ФИО2> и,  исследовав материалы административного дела, суд находит, что вина в совершении административного правонарушения <ФИО2> доказанной  и, суд  его  действия правильно  квалифицирует  по ст.12.15 ч. 4 КоАП   Российской Федерации. 
 

 

 

    В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающие  административную ответственность <ФИО2> по делу,  не установлены. 
 

 

    При определении меры административного наказания, суд учитывает  степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние.
 

 

     Учитывая все эти обстоятельства, суд в отношении <ФИО2> считает возможным применить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного  по  ст.12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации.
 

 

                На основании ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и руководствуясь ст.29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Гр. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15. КоАП Российской Федерации и подвергнуть к административному наказанию в виде  административного штрафа  в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

 

    Взыскать штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на следующие реквизиты:
 

    ГРКЦ - НБ Республика <АДРЕС> Банка России
 

    <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    КБК - 18811630020016000140;
 

    ОКАТО - 82401000000;
 

    БИК- 048209001;
 

    Р/С 40101810600000010021
 

 

    Копию настоящего постановления вручить <ФИО2>, для исполнения и направить командиру ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД, для сведения.         
 

 

      Постановление суда может быть обжаловано в <АДРЕС> районный  суд в течение 10-ти  дневного срока, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                <ФИО1>