Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         05-163 -2014г.
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                           с. <АДРЕС>

 

    И.о мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района, временно не работающего, гражданина Российской Федерации, привлекаемого к административной ответственности по  ст. 12.15 ч.4 КоАП Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены и понятны, отводов судье не имеет, ходатайств нет, русским языком владеет свободно
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> на 744 ФАД «Кавказ» водитель <ФИО2>, управляя автомашиной «ВАЗ» - 21093 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил нарушение п. п. 1.3 11.4 и Приложения 2 ППД, то есть выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки и совершил обгон. Правонарушение зафиксировано прибором «ВИЗИР» <НОМЕР>.
 

    Инспектором ДПС его действия квалифицированы по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ..
 

 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА1>, гражданин <ФИО2> явился и, признав свою вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15. ч.4 КоАП Российской Федерации, показал, что очень спешил в больницу на встречу с врачом и, поэтому не обратил внимания на сплошную линию дорожной разметки. Административное правонарушение совершил впервые, в содеянном правонарушении раскаивается,  обещал больше не совершать подобного и просил суд не лишать права управления транспортными средствами. Автомобиль является единственным источником дохода его семьи.
 

    Совершение данного административного правонарушения водителем <ФИО2> объективно подтверждается следующими документами
 

        - протоколом об административном правонарушении 05 СМ  за <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - свидетельством о поверке прибора за <НОМЕР>, который действителен  до <ДАТА5>
 

    - фото фиксацией правонарушения, приложенными в материал дела, из которых усматривается, что водитель «ВАЗ» - 21093 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР> совершает маневр «Обгон», выехав на полосу встречного движения, с пресечением горизонтальной дорожной разметки 1.1.
 

    - рапортом на имя командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД полковника полиции Магомедова В.У.;
 

    - объяснением свидетеля Низайнова З.Б..
 

 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной  ответственности  и,  исследовав материалы административного дела, суд находит, что вина в совершении административного правонарушения <ФИО2> доказанной  и, суд  его  действия правильно  квалифицирует  по ст.12.15 ч. 4 КоАП  Российской Федерации. 
 

    Согласно ст. 12. 15 ч. 4 КоАП Российской Федерации выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

 

    При определении меры  административного правонарушения, суд  учитывает  характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, совершение  административное правонарушение впервые, то, что автомобиль является единственным источником дохода его семьи.
 

 

    Учитывая все эти  обстоятельства, суд в отношении <ФИО2> считает возможным применить наказание в виде в виде лишения управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный ст. 12.15. ч. 4 КоАП Российской Федерации.
 

 

    На основании  ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и,  руководствуясь  ст.29.9,29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гр. <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП Российской Федерации и подвергнуть к административному наказанию в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.ч.  1-1, 2  ст. 32.7 КоАП Российской Федерации в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ст.  32.6 ч.  4.1. КоАП Российской Федерации  отделу ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району по истечении срока лишения специального права,  водительское удостоверение, изъятое у <ФИО2> возвратить последнему после проверки знания Правил дорожного движения
 

    Копию настоящего постановления вручить <ФИО2>, а также направить командиру ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД, для сведения и начальнику ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району, для исполнения.  
 

 

            Постановление суда может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10-ти дневного срока, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

    И.о. мирового судьи                                                                               <ФИО1>