Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

          <ДАТА1>                                                                                       г. <АДРЕС>
 

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении на водителя <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца и жителя с. <АДРЕС> района, РД, временно не работающего,
 

 

    Права и обязанности в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, привлеченного к административной ответственности разъяснены_________________ <ФИО2>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

            <ДАТА3> в 23 час. 45 минут, на 963 км. ФАД «Кавказ» инспектором 8-го взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД, лейтенантом полиции <ФИО3>, составлен протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, о том, что он, <ДАТА4> в 23 час. 00 мин., на 963 км. ФАД «Кавказ», управляя ТС марки ВАЗ 21074, за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, совершил нарушение, предусмотренное п. 2.3.2, ПДД РФ, то есть водитель <ФИО2> управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, будучи лишенным права на управление транспортным средствами, не выполнил законного требования сотрудника ДПС о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    Допрошенный судом <ФИО2>, вину свою в совершении данного правонарушения признал, раскаялся в содеянном и показал, что он <ДАТА3>, примерно в 23 часов, направлялся на автомашине марки ВАЗ 21074, за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС из с. <АДРЕС> района в г. <АДРЕС>. До этого спиртных напитков не употреблял, по пути следования на ФАД «Кавказ» у с. <АДРЕС> района его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов при управлении автотранспортом, при разговоре с ним почувствовали запах алкоголя на основании, чего ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, однако он отказался от прохождения освидетельствования на месте, после чего ему предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянение, однако, он также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Далее он показал, что управлял автомашиной, будучи лишенным, права управления транспортными средствами мировым судом <АДРЕС> района. Далее в отношении него был составлен протокол, в котором он собственноручно написал: - «Я <ФИО2> Р.А. управлял ТС, выпил пол бокала пива, от медицинского освидетельствования отказываюсь, согласен с протоколом» и расписался. 
 

    При назначении наказания, также просит учесть, что вину свою он признал, в содеянном раскаялся.
 

    Кроме признательных показаний самого правонарушителя, вина <ФИО2>, в совершении правонарушения по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах  административного дела, а именно:
 

    - Протоколом об административном правонарушении 05 СМ 089763 от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом 05 СК 040742 от <ДАТА4> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 05 СК <НОМЕР> протоколом о задержании ТС; письменными объяснениями свидетелей правонарушения <ФИО5> и <ФИО6> данными ими в момент составления материала и распечаткой из подсистемы учета из которой следует, что <ФИО2> был дважды лишен права управления ТС сроком на полтора года постановлениями мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, от <ДАТА6> и <ДАТА7>     
 

     Действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ об административных правонарушениях - Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Изучив доводы правонарушителя, и исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что в материалах об административном правонарушении имеются достаточные доказательства для привлечения <ФИО2> к административной ответственности, предусмотренной ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя по делу суд признает, что <ФИО2>, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 

    При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца и жителя с. <АДРЕС> района, РД, временно не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 10 (десять) суток, срок задержания исчисляется с <ДАТА1>, 10 час. 30 мин. 
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                      <ФИО1>
 

 

 

     Копию постановления получил    _______________   <ФИО2> Разахан А.
 

 

               «____»  _____________  2014 года.