Решение по административному делу

    
 

    Админ. дело <НОМЕР> г.              О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

 

           <ДАТА1>                                                                                                            г. <АДРЕС>

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, <ФИО1>, рассмотрев административный материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, РД, по признакам административного правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

      <ДАТА3> в мировой судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

            Дело было назначено к рассмотрению в суде на <ДАТА1>
 

            Однако, <ДАТА1> <ФИО2> обратился в суд с письменных ходатайством о направлении административного дела, для рассмотрения в мировой суд по месту его жительства. Из ходатайства следует, что местом жительства <ФИО2> является с. <АДРЕС> района, РД.
 

          Согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в суде по месту его совершения, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

          Правила ч.1 ст.29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.
 

         В силу ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено.
 

         По смыслу указанных норм право лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность.
 

         Согласно Закона РД <НОМЕР> от <ДАТА4> «О внесении изменений в Закон РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Дагестан» - с. <АДРЕС> района, РД, относится к территории мирового судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, в связи, с чем дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ должно быть направлено в названный судебный участок.
 

 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

           Ходатайство <ФИО2>, удовлетворить.
 

         Передать по подведомственности протокол об административном правонарушении <НОМЕР> СМ 091976 и материалы по административному делу в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, для рассмотрения по существу.
 

 

 

          Мировой судья                                                                               <ФИО1>