Решение по административному делу

    Админ. дело <НОМЕР> г.          <АДРЕС>

 

 

           <ДАТА1>                                                                                  г. <АДРЕС>
 

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ на водителя <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района, РД, временно не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, РД, поступил материал об административном правонарушении, составленный <ДАТА4> в 15 час. 50 мин., на 906 км. ФАД «Кавказ» инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД, старшим лейтенантом полиции <ФИО3> в отношении водителя <ФИО2>, который <ДАТА5>, в 15 час. 37 мин., на 903 км. + 30 м. ФАД «Кавказ» совершил нарушение, предусмотренное п.п. 1.3, 11.4 прил. 2 ПДД РФ, то есть, водитель <ФИО2> управляя ТС, марки ВАЗ 21043 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, в нарушение требований дорожной разметки 1.1 выехал на полосу встречного движения и совершил обгон ТС, зафиксировано прибором «Бинар» <НОМЕР>, прибор действителен до <ДАТА6>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.      
 

            <ФИО2> на судебном процессе вину свою признал, раскаялся в содеянном и показал, что он <ДАТА4> примерно в 15 часов, управляя транспортным средством марки ВАЗ 21043 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, на ФАД «Кавказ», по пути следования действительно выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки и совершил обгон автомашины, так как сильно торопился и не заметил сплошную линию дорожной разметки, после чего был остановлен инспектором ДПС для составления протокола об административном правонарушении.     
 

            Вина, <ФИО2>, кроме его признательных показаний, так же подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в частности протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> СМ 057298 от <ДАТА4> и представленными материалами дела доказательствами, а именно: - снимками фото - фиксации сделанными прибором «Бинар» <НОМЕР>, прибор действителен до <ДАТА6>, на которых отчетливо виден факт совершения правонарушения.     
 

            Таким образом, действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, также суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах дела получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

            Выслушав доводы правонарушителя, и исследовав материалы административного дела, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ установленной.     
 

             При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность правонарушителя по делу суд считает то, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 

            Обстоятельств отягчающих ответственность правонарушителя по делу судом не установлено.
 

    При данных обстоятельствах, суд считает возможным назначить правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

            <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района, РД, временно не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

          Сумму штрафа следует перечислять на реквизиты: - ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД р/с 40101810600000010021 Банк получателя ГРКЦ РД Банка России г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 82701000  КБК 18811630020016000140.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

             О принятом решении уведомить заинтересованных лиц. 
 

             Постановление может быть обжаловано в Федеральный суд <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       <ФИО1>