Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

               30.06.2014г.                                                                                пгт Даровской Мировой суд в составе мировогосудьи судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсауловой Н.Н., в помещении судебного участка № 11, расположенного по адресу: пгт Даровской Кировской области, ул.Набережная, 7, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
 

    Свинолупова Н. М.а, <ДАТА> рождения,  уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:   <АДРЕС>, адрес регистрации: тот же, являющегося  <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    20.06.2014 г. при проведении внеплановой выездной проверки по выполнению требований, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций объектов и территорий <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по адресу: Кировская область, Даровской район, д. Бобровы, установлено, что <ОБЕЗЛИЧИНО>не выполнен п. 1 обязательного для исполнения предписания государственного надзора об устранении выявленных нарушений в области защиты населения и территорий от ЧС от 20.11.2013г. № 9/9/1-1, срок исполнения которого истек 10.06.2014г., а именно: - не осуществляется обучение работников организации способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
 

    Ответственность за совершение указанного правонарушения предусмотрена частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

    Свинолупов Н.М. в судебном заседании вину в совершении вменяемого ему правонарушения не признал, суду пояснил, что с протоколом он не согласен, обучение проводится по плану, разработанному и утвержденному директором <ОБЕЗЛИЧИНО>по темам занятий по ГО и ЧС, он обучался в январе 2014 года получил удостоверение и имеет возможность проводить обучение. На момент проверки 20.06.2014 года им подтверждающие документы в ОНД не были представлены, т.к. просили представить только удостоверение, о чем представил документы: приказ о подготовке рабочих и служащих по гражданской обороне и ликвидации ЧС в 2014 году от 31.01.2014 г. № 6, расписание учебных занятий на 2014 год, перечень учебных групп на 2014 год, темы по занятиям, графики учета занятий.Исследовав материалы дела, заслушав лица, привлекаемого к административной ответственности Свинолупова Н.М.,  мировой суд  приходит к следующему.
 

    Административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства установлена частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
 

    Вменяемое Свинолупову Н.М. административное правонарушение является не длящимся, срок привлечения  к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ следует исчислять со дня совершения правонарушения (10.06.2014 г.).
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что начальником отделения надзорной деятельности Даровского района Медведевым О.В.  в отношении   директора  <ОБЕЗЛИЧИНО> Свинолупова Н.М.    проведена проверка соблюдения обязательных  требований законодательства Российской Федерации в области  обеспечения  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций объектов  и территорий <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». В связи, с чем в отношении директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Свинолупова Н.М., должностным лицом начальником ОНД Даровского района Медведевым О.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в связи с тем, что им как ответственным лицом не проводится обучение работников предприятия способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
 

    Как видно из приказа по <ОБЕЗЛИЧИНО> от 31.01.2014 года № 6 «О подготовке рабочих и служащих по гражданской обороне и ликвидации ЧС в 2014 учебном году», учебный год по вопросам ГО и ЧС начат с 01.02.2014 г., организовано проведение занятий с рабочими и служащими в соответствии с расписанием занятий, они распределены по группам, согласно приложениям №№ 1,2, контроль за исполнением приказа возложен на специалиста по ГО и ЧС - директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Свинолупова Н.М.
 

    Согласно копии удостоверения от 24.01.2014 г. № 2420, Свинолупов Н.М. прошел обучение по программе «Обучение руководителей, должностных лиц и работников в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности» в Кировском областном государственном образовательном бюджетном учреждении дополнительного профессионального образования «Региональный центр энергетической эффективности».
 

    Из показаний Свинолупова Н.М. в судебном заседании обучение с работниками способами защиты и действиям в ЧС проводится в 2014 году,  согласно расписанию  занятий по группам рабочих и служащих, в материалы дела представлен журнал расписания занятий и перечень учебных групп.
 

    Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении  в срок законного предписания соответствующего органа (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль).
 

    Субъективная сторона правонарушения может быть выражена в форме умысла или неосторожности.
 

     Частью 1 ст. 2.1 КоАП РФ установлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

         Статья 2.4 КоАП РФ, предусматривает, что   административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    Поскольку вины Свинолупова Н.М. в судебном заседании не было установлено, о чем были представлены подтверждающие документы, предписание выполняется в 2014 г., то в действиях Свинолупова Н.М.  отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5  КоАП РФ,  следовательно, производство по  делу об административном  правонарушении в отношении Свинолупова Н.М. подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного,  и руководствуясь    п. 2 ч. 1 ст.24.5, статьями 29.9, 29.10    КоАП РФ, мировой суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство  по делу об административном правонарушении,  предусмотренном частью 1 статьи 19.5   КоАП РФ,   в отношении директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Свинолупова Н. М.,   прекратить.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Котельничский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                   Н.Н.Эсаулова
 

 

    Постановление  вступило в законную силу  11 июля 2014 года