Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    04 июля 2014 года                                                               пгт Даровской
 

 

         Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсауловой Н.Н., рассмотрев в помещении судебного участка № 11 по адресу: пгт Даровской Кировской области, ул. Набережная, 7, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении
 

         Шуклина  А. Н., <ДАТА2> рождения,   уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и  фактически проживающего по адресу<АДРЕС>, со слов не  работающего,  ранее  не  привлекавшегося  к  административной ответственности   за нарушение ПДД РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      согласно протоколу об административном правонарушении  43 СН 264373 от 26 июня  2014 г.,  гражданин Шуклин А.Н. 24  июня  2014  года  в 20  час. 40 мин. на 5 -ом километре  автодороги пгт Даровской - с. Красное,  управляя транспортным средством   <ОБЕЗЛИЧИНО>  г/н  <НОМЕР>,  принадлежащим  <Ф.И.О.1>, зарегистрированному по адресу<АДРЕС>,  являясь водителем транспортного средства,  оставил  место дорожно-транспортного  происшествия, участником,  которого он являлся,  в нарушение требований  п.2.5 ПДД РФ.  
 

      Действия  Шуклина А.Н.  квалифицированы по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

      Пункт    2.5  ПДД РФ  обязывает водителя, совершившего ДТП  немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство; включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим и направления их в лечебное учреждение; при необходимости освобождения проезжей части зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию, принять меры для их сохранения; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и т.п..
 

              В судебном заседании  Шуклин А.Н.  вину признал, суду пояснил, что с протоколом  он  согласен, подтвердил,  что 24.06.2014 г. оставил место ДТП.
 

    Просил назначить наказание в виде административного ареста.
 

             Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности Шуклина  А.Н., изучив материалы дела об административном правонарушении,  суд находит вину Шуклина  А.Н.,  подтверждённой помимо его признательных показаний, письменными материалами дела:
 

    -  протоколом об административном правонарушении от 26.06.2014 г.;
 

    -  сообщением о дорожно-транспортном происшествии от 26.06.2014 г.;
 

    -  сообщением о правонарушении дежурного ОП «Даровское» МО МВД России «<Ф.И.О.2>  <Ф.И.О.3>  от 25.06.2014 г.
 

    - копией схемы  места  совершения административного  правонарушения от 24.06.2014 г;
 

    - объяснениями <Ф.И.О.1> от 25.06.2014 г.;
 

    - объяснениями <Ф.И.О.4> от 26.06.2014 г.;
 

    - объяснениями <Ф.И.О.5> от 26.06.2014 г.;
 

    - объяснениями <Ф.И.О.6> от 26.06.2014 г.;
 

              При таких обстоятельствах, действия Шуклина  А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.        
 

             Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность, суд признает признание  Шуклиным А.Н. своей вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исключающих производство по делу, а также препятствующих отбыванию административного наказания в виде административного ареста, в материалах дела не имеется и судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает  характер содеянного, данные о  личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и полагает   возможным назначить  Шуклину  А.Н.  административное наказание в виде административного ареста.
 

      Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Шуклина  А.  Н.   признать виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде  административного ареста сроком на трое суток.
 

 

             Срок отбывания наказания исчислять с 10  час. 15  мин.  04.07.2014 г.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Котельничский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 11 Кировской области.            
 

 

 

     Мировой судья                                                              Н.Н.Эсаулова
 

 

                  Постановление вступило в законную силу 15 июля 2014 года