Решение по административному делу

                                                                                                                     
 

                                                                                                                     Дело <НОМЕР>.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Хасавюрт 01 июля 2014 года. Мировой судья судебного участка №106 г. Хасавюрт, РД, Байсултанов И.В.,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Хаджиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, РД, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 
 

 

установил:
 

 

             <ДАТА3>, в 20 часов 01 минут, на ФАД «Астрахань-Махачкала» 252 км., <ФИО2>, управляя  а/м <ФИО3>, за г/н <НОМЕР> rus, совершил нарушение, предусмотренное п. 10.3 ПДД РФ, т.е. превышение установленной скорости движения т/с на величину 77 км/ч и был остановлен инспектором  ДПС, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.
 

            В протоколе об административном правонарушении  <ФИО4> <НОМЕР> указанно место жительство <ФИО5>:  РД, <АДРЕС>,  <АДРЕС>.
 

             Было направлено уведомление по вышеуказанному адресу о назначении и времени месте судебного заседания, однако надлежащим образом известить <ФИО5> о времени и месте рассмотрения административного дела не представилось возможным, так как с указанного адреса поступили сведения с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
 

             В соответствии  с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ  <НОМЕР>  от 24.03 2005 г. (в редакции от <ДАТА4>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при  применения  КоАП РФ указано, «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу»
 

             Таким образом, <ФИО2> был надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения административного дела, однако на рассмотрение не явился и не представил документы, подтверждающие уважительность своей неявки. Так же с его стороны не было заявления об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой.
 

             Данное административное дело рассматривается в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

             Вина <ФИО5> в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела;
 

             - протоколом об административном правонарушении  <ФИО4> <НОМЕР>,  составленный  <ДАТА3>;
 

             - фото фиксацией, из которого усматривается что т/с за г/н <НОМЕР>, двигалось со скоростью 167 км/ч.
 

             Указанные документы отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам по делу об административном правонарушении, составлены уполномоченным должностным лицом и соответствуют установленным требованиям закона.
 

             Протокол составлен и подписан уполномоченным должностным лицом и в силу ст. 26.2 КоАП РФ является допустимым доказательством по делу об административном правонарушении.
 

             При таких обстоятельствах суд считает <ФИО5> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.
 

             Избирая меру наказания <ФИО5> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, и другие обстоятельства по делу.
 

             Обстоятельства смягчающие и отягчающие меру наказания по делу судом не установлены.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

             Признать Хаджиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.9 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
 

             Разъяснить <ФИО5>, что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать по месту жительства в ОГИБДД отдела МВД России г. <АДРЕС> РД, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами поскольку, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 
 

              Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

              В соответствии с  ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

              Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

              Начальнику ОГИБДД отдела МВД России  по <АДРЕС> РД, по вступлении постановления в законную силу и не сдачи <ФИО5> в установленный законом срок водительского удостоверения, принять меры к исполнению назначенного наказания, изъять водительское удостоверение у <ФИО5>
 

             Копию документа свидетельствующего о проведенном изъятии направить в  судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС>, для приобщения к материалам административного дела.
 

             Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №106 г. Хасавюрт РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Байсултанов И.В.