Решение по административному делу

           Дело № 3-494/2014 г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 03 июня 2014 года. г. Кизляр, РД. Мировой судья судебного участка № 105 гор. Кизляра Вердиханов Ю.Б.,с участием <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении   в отношении;
 

                <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>, временно не работающего,   сведений о привлечении ранее к административной ответственности нет, проживающего по адресу; гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> дом. <НОМЕР>,   привлеченного к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

                Привлекаемому к административной ответственности <ФИО1> разъяснены права,  предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.  Права понятны, ходатайств не поступило.   
 

                                                          У С Т А Н О В И Л :
 

 

                 <ФИО1> обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,  предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

                Так, из протокола об административном правонарушении серии 05 СМ за № 078303 от 23 февраля 2014 года усматривается, что 23 февраля 2014 года в 17 часов 10 минут, водитель <ФИО1>, следуя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственными номерными знаками  <НОМЕР> РУС, на 458 км. + 900 метров,  ФАД «Астрахань-Махачкала», допустил нарушение п.п.1.3. ПДД РФ, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений.
 

                Допрошенный в судебном заседании <ФИО1> вину свою в совершении административного правонарушения не признал.
 

                Суд, выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

                Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие состава административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности , а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч.2 статьи эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

                 Из п.1.3 Правил дорожного движения РФ усматривается, что участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

                 Пункт 1.5 ПДД РФ гласит, что участники дорожного движения должны действовать  таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

                 Согласно п.1.8 ПДД РФ, лица нарушившие Правила, несут ответственность  в соответствии с действующим законодательством.
 

                 По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами Дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.  Непосредственно такой запрет установлен на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

                 Согласно приложению 2 к ПДД РФ «Дорожная разметка и ее характеристики» - горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

                 Пересекать данную дорожную разметку запрещается.
 

                 Несмотря на отрицание <ФИО1> своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ полностью подтверждается исследованными в суде материалами дела:
 

                 -протоколом  об административном правонарушении серии 05 СМ за № 078303 от 23 февраля 2014 года усматривается, что 23 февраля 2014 года в 17 часов 10 минут, водитель <ФИО1>, следуя на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственными номерными знаками  <НОМЕР> РУС, на 458 км. + 900 метров,  ФАД «Астрахань-Махачкала», допустил нарушение п.п.1.3. ПДД РФ, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений.
 

                 -Из снимков фотофиксации  административного правонарушения, произведенных техническим прибором «ВИЗИР», заводским номером № 0810464, входящим в Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях (письмо департамента ОБДД МВД России от 31.07.2008 года за № 13/п-1962), усматривается, что 23 февраля 2014 года в 17 часов10 минут, автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственными номерными знаками  <НОМЕР> РУС, на 458 км. + 900 метров,  ФАД «Астрахань-Махачкала», выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений.
 

                 -Рапортом инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД  <ФИО2> из которого усматривается, что им 23 февраля 2014 года,примерно 17 часов 10 минут, на  458 км. + 900 метров  ФАД «Астрахань - Махачкала» выявлен факт нарушения п.1.3 и 11.4 ПДД РФ,  ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, т.е. выезда на полосу, предназначенную для встречного движения в случаях, когда это запрещено Правилами Дорожного движения РФ, автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственными номерными знаками <НОМЕР> РУС  под управлением <ФИО1>, проживающего по адресу; <АДРЕС> По факту нарушения ПДД РФ им составлен протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

                -Рапортом инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД  <ФИО3>
 

                 Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАп Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи.
 

                При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения, не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (в начале маневра обгона или при завершении данного маневра), транспортное средство располагалась на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года за № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 года № 23), согласно пункту 12 которого по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

                Противоправный выезд на сторону дороги,  предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи  с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

                 Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия <ФИО1> по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления,  за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
 

               При этом суд считает возможным принять за основу протокол об административном правонарушении серии 05 СМ за № 078303 от 23 февраля 2014 года, рапорт инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД  <ФИО2>, рапорт инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по РД  <ФИО3>  и  снимки фотофиксации,  поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
 

                 Показания <ФИО1>, отрицающего виновность в совершении административного правонарушения, не могут быть приняты за основу, поскольку они опровергаются приведенными  выше доказательствами.
 

                 Оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением  источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался,  и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья                                                             
 

                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

 

               Признать<ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере  5000 (пяти тысяч) рублей.
 

               Назначенный штраф в течение 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу внести в банк: УФК России по РД (УГИБДД МВД по РД) ГРКЦ НБ РД Банка России г. Махачкала ИНН 0541018037; БИК 0482090001; ОКТМО 82701000; КПП 054101001; р/с 40101810600000010021, Банк получателя: ГРКЦ НБ РД Банка России гор. Махачкала, КБК 18811630020016000140. Копию постановления направить должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение трех суток. Постановление может быть обжаловано в Кизлярский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 105 гор. Кизляра РД. Мировой судья Ю.Б.<ФИО4>