Решение по административному делу

    Дело  №5-593/2014 г. О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о передаче административного дела по подсудности 03 июня 2014 года г.Кизляр РД Мировой судья судебного участка № 105 гор. Кизляра РД Вердиханов Ю.Б.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, привлеченного к административной ответственности  по ст.12.8  ч.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                  <ФИО1> Хасайн Висалиевич обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  
 

                   Так,  из протокола об административном правонарушении серии 05 СК за №862646 от 17.05.2014 года усматривается, что 08 апреля 2014 года в 19 часов 00 минут водитель <ФИО1> управлял транспортным средством, автомашиной «<НОМЕР>» за государственными номерными знаками <НОМЕР> РУС в состоянии алкогольного опьянения.    
 

                   На момент составления протокола об административном правонарушении от водителя <ФИО1> поступило ходатайство, в котором он просит суд передать дело для рассмотрения по месту его жительства<АДРЕС> мировому судье соответствующего судебного участка.
 

                   Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

                   Согласно ст.47  Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено по закону.
 

                   Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

                   В соответствии с ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

                   По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, общая территориальная подсудность  может быть изменена и дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

                   Исключение составляют дела, перечисленные в ч.2, 3  ст.29.5 КоАП РФ, для которых установлена исключительная территориальная подсудность, не подлежащая изменению по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

                   По смыслу указанных норм, праву лица на рассмотрение дела по месту его жительства корреспондирует обязанность суда предоставить лицу, заявившему соответствующее ходатайство, такую возможность, в связи с чем ходатайство <ФИО1> о передаче  дела об административном правонарушении по месту его жительства<АДРЕС>,   подлежит удовлетворению.
 

                   На основании вышеизложенного и  руководствуясь ст. 29.5, 29.7, 29.9  КоАП РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

                   Ходатайство <ФИО1> удовлетворить.
 

                   Дело об административном правонарушении, возбужденное  в отношении <ФИО1> по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ передать для дальнейшего рассмотрения по месту его жительства<АДРЕС> мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Чеченской Республики.
 

 

 

 

          Мировой судья                                                                                                                 Ю.Б.Вердиханов