Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-1-236/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     по делу об административном правонарушении
 

 

    10 июля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП в отношении Чугуев А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 19 часов 33 минуты Чугуев А.А.1 управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» гос.номер <НОМЕР>, на а/д <ОБЕЗЛИЧИНО>., в нарушение требований дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершая обгон, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Чугуев А.А.1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется телефонограмма, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и признанием вины.
 

    Рассмотрев материалы административного дела, оценив все доказательства по данному делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленным сигналами.
 

    В соответствии с Приложением 2 к ПДД РФ горизонтальная линия дорожной разметки 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону. Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
 

    Из имеющейся в материалах фототаблицы, усматривается, что на участке дороги, в районе которой по встречной полосе двигался Чугуев А.А.1 имелась дорожная разметка 1.11, которая обозначает край проезжей части.
 

    Все данные по делу об административном правонарушении изложены в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>. Протокол об административном правонарушении полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

    Суд, оценив все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения  Чугуев А.А.1, установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия  Чугуев А.А.1, правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

    Принимая во внимание характер совершенного Чугуев А.А.1 административного правонарушения; сведения о его личности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    В связи с чем, суд считает необходимым назначить Чугуев А.А.1 наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами,  предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании  изложенного  и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Чугуев А.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание по ч.4 ст.12.15  Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК по РД (МВД по РД)
 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчетный счет:
 

    40101810600000010021
 

    Банк получателя платежа:
 

    ГРКЦ НБ РД Банка России <АДРЕС>
 

    БИК:
 

    048209001
 

    ОКТMО:
 

    82701000
 

    КБК:
 

    18811630020016000140
 

 

    Разъяснить положения ч.1 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья О.В. Довлекаева