Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-1-245/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     по делу об административном правонарушении
 

 

    15 июля 2014 года г. Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП в отношении Тарасенко Р.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 12 часов 10 минут Тарасенко Р.А.1 управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» гос.номер <НОМЕР>, на ФАД Кавказ 72 км.+50 м., в нарушение требований дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, совершая обгон, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Тарасенко Р.А.1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Выслушав Тарасенко Р.А.1, рассмотрев материалы административного дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Часть 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленным сигналами.
 

    Пункт 11.1. ПДД РФ указывает, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    ПДД РФ регламентирует горизонтальную разметку (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части), которая устанавливает определенные режимы и порядок движения.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Разметка 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;
 

    Из материалов дела, в том числе из схемы места совершения административного правонарушения, дислокации дорожной разметки, фотоматериала усматривается, что на участке дороги, в районе которой двигался Тарасенко Р.А.1., имелась дорожная разметка 1.1 и 1.6.
 

    Таким образом, Тарасенко Р.А.1, как водитель, должен был оценить все особенности данного участка дороги и действовать, а именно совершать обгон впереди идущего транспортного средства, таким образом, чтобы успеть вернуться в полосу попутного для него движения до начала появления разметки 1.1 с соблюдением ПДД РФ.
 

    Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, сам факт административного деликта имел место, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д. 10), схемой места совершения правонарушения (с которой согласился Тарасенко Р.А.1) (л.д. 11), дислокацией дорожной разметки (л.д. 12-13), фотоматериалом (л.д. 14-17) обозренных в судебном заседании.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения  Тарасенко Р.А.1,  установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия Тарасенко Р.А.1 правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

    Принимая во внимание характер совершенного Тарасенко Р.А.1 административного правонарушения, сведения о его личности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением права управления транспортными средствами,  предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП. 
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Тарасенко Р.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание по ч.4 ст.12.15  Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит оплате
 

    УФК по Краснодарскому краю (отдел МВД России по Тихорецкому району) ГРКЦ ГУ Банка России г. Краснодар л/с 04181054290 счет: 40101810300000010013 БИК 040349001 ОКТМО 03654101001 ИНН 2321006390 ОГРН 1022303187312 КБК 18811630020016000140 КПП 236001001Разъяснить положения ч.1 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья О.В.Довлекаева