Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону судебного участка № 1 Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об АП
 

    в отношении Щербань <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Щербань Н.А. <ДАТА3> в 21-20 часов, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» гос.номер <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, будучи уже лишенным права управления транспортными средствами мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> на 1 год 6 месяцев, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Щербань Н.А. в судебном заседании пояснил, что не знал, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 и по нему принято решение.
 

    Рассмотрев материалы административного дела, выслушав объяснения Щербань Н.А., оценив все доказательства по данному делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения данного административного дела  Щербань Н.А. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об АП.
 

    Часть 2 ст.12.7 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    В материалах дела имеется копия Протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленного в отношении Щербень Н.А. по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП, где зафиксирован отказ Щербень Н.А. от подписи.
 

    По данному протоколу мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> принято Постановление от <ДАТА4>, согласно которому, Щербань Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об АП и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.  Постановление принято в отсутствие Щербень Н.А., так как по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении он не проживает.
 

    Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА6>
 

    Таким образом, <ДАТА3> Щербань Н.А. управлял транспортным средством, уже будучи лишенным права управления таковым.
 

    Событие административного правонарушения, сам факт административного деликта имел место, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА4>.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения  Щербань Н.А.  установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия  Щербань Н.А. правильно квалифицированы по ст. 12.7 ч.2 Кодекса РФ об АП управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.    
 

    В соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания Щербань Н.А. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

     Указанные обстоятельства, по мнению суда, являются основаниями для назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи 12.7 ч.2 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать виновным Щербань <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об АП и назначить ему  по ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об АП наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит оплате на следующие реквизиты:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по РО, Получатель УФК по РО (ГУМВД России по РО), ИНН 6164049013, КПП 616401001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 60701000.
 

    Разъяснить положения ч.1 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья О.В.Довлекаева