Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 июля 2014 года г. Ростов-на-ДонуМировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП РФ 
 

    в отношении Давитян В.Р.1  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> примерно в 08 часов 05 минут Давитян В.Р.1, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», гос.номер <НОМЕР>,  в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> стал участником дорожно-транспортного происшествия - допустил столкновение с автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2> и в нарушение  п.2.5 ПДД РФ  оставил место ДТП.
 

    Давитян В.Р.1. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, дело об административном правонарушении рассмотрено в её отсутствие в порядке ст. 25.2 Кодекса РФ об АП
 

    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание явился, суду пояснил, что Давитян В.Р.1 стал участником дорожно-транспортного происшествия, повредил его автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР> и скрылся с места ДТП.
 

    Выслушав <ФИО2>, рассмотрев материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об АП, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении Давитян В.Р.1 полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.
 

    Часть 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан в том числе: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Анализ материалов дела позволяет прийти к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП, установлен, как и установлена вина Давитян В.Р.1, которая объективно подтверждается исследованными судом в качестве  документов - письменных доказательств по  делу:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном    правонарушении;
 

    - схемой ДТП от <ДАТА3>;
 

    - справкой о ДТП от <ДАТА3>;
 

    - заявлением потерпевшего от <ДАТА3>
 

    - объяснением потерпевшего от <ДАТА3> и данным в судебном заседании;
 

    - объяснением Давитян В.Р.1;
 

    - рапортом.
 

    Действия Давитян В.Р.1 правильно квалифицированы по ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП, поскольку он действительно, являясь участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение Правил дорожного движения оставил  место ДТП.
 

    Давитян В.Р.1 обладает правом управления транспортными средствами, что подтверждается сведениями, имеющимися в материалах дела: водительское удостоверение <НОМЕР>
 

    При назначении административного наказания Давитян В.Р.1 суд учитывает установленные в судебном заседании данные о личности виновного, а также характер совершенного им административного правонарушения, а именно то, что правонарушения в области дорожного движения являются наиболее социально опасными, поскольку угрожают жизни и здоровью человека. Обстоятельств отягчающих или смягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12.27, 29.9  и 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Давитян В.Р.1  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ об АП,  и назначить ему наказание в виделишения права управления транспортными средствами на срок  1 (один).
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.5, 32.6, 32.7 Кодекса РФ об АП: в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

    Мировой судья:                                                                                       О.В. Довлекаева