Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                     Дело <НОМЕР>
 

 

 

           <ДАТА1>                                                       п. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области Гурбанов И.И.,  
 

    с участием Смирнова С.Н.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ в отношении Смирнова Степана  Николаевича, <ДАТА2> р., урож. <АДРЕС> области, проживающего в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр. РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

установил:
 

 

    Смирнов С.Н. <ДАТА3>  в 00 час. 15 мин. в п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области  управлял  т/с - мотоциклом, марки «Омакс» без гос. <НОМЕР>, не имея права управления транспортным средством,  и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.  
 

    Смирнов С.Н. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал и  пояснил, что он, выпив одну банку коктейла «Страйк», управлял данным мотоциклом, в указанное в протоколе время и месте.
 

    Выслушав пояснения Смирнова С.Н. и исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

     В соответствии  с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудников полиции.
 

    Правонарушение Смирновым С.Н. совершено с прямым умыслом и подтверждается следующими доказательствами:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 61 ОГ 562555 от <ДАТА3>, в котором описано событие совершенного им административного правонарушения (л.д. 7);
 

    протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  от <ДАТА3>, в котором отражен его отказ от прохождения медицинского освидетельствования (л.д. 6);
 

    протоколом об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА3>, в котором отражены признаки алкогольного опьянения у правонарушителя - резкий запах алкоголя изо рта (л.д. 5);
 

    письменными  объяснениями как самого Смирнова С.Н. так и гр. Андреева В.В., Гусейнова Т.А., в которых описано, каким образом совершено данное правонарушение  (л.д. 8,10,11).
 

    Давая в совокупности оценку представленным доказательствам вины привлекаемого лица, судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлена, как установлена и вина Смирнова С.Н.
 

    Действия Смирнова С.Н. судья  квалифицирует по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ-  как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Решая вопрос о размере наказания привлекаемому лицу, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность правонарушителя.
 

    Во исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом высокой общественной опасности совершенного Смирновым С.Н. деяния, что его действие по управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения носит  явную угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения, в том числе пешеходов, судья считает необходимым о назначении меры наказания в максимальном размере.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.26 ч. 2., 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Смирнова Степана Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде   административного ареста сроком на  15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с момента его доставления -00 час. 20 мин. <ДАТА3>
 

    Исполнение данного постановления возложить на ОМВД по <АДРЕС> району РО.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его  копии  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                                   И.И. Гурбанов