Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

                                                                   Дело <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                     п. <АДРЕС>            
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС>  области    Гурбанов И.И.,
 

    с участием Корнелюк В.В.,
 

     рассмотрев  в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, в отношении Корнелюк Владимира Владимировича, <ДАТА2> р., урож. <АДРЕС> области, прожив. в х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающего, холостого, образование среднее, гр. РФ, ранее к административной ответственности  не привлекавшегося,
 

 

                                               у с т а н о в и л:
 

 

    Гр. Корнелюк В.В., не имеющий права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА3> в 10 час. 20 мин. в п. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял  транспортным средством- автомобилем, марки «Ваз 2103» с гос. <НОМЕР> О 793 ОК -161             
 

    Корнелюк В.В. в  судебном заседании пояснил, что действительно в указанное в протоколе время и месте управлял указанным автомобилем в нетрезвом состоянии, не имея право управления транспортными средствами.
 

    Выслушав пояснения гр. Корнелюк В.В., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях  состава административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    В соответствии  с п. 2.7 Правил дорожного движения  РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Вина Корнелюк В.В. в совершении данного административного правонарушения подтверждается как его пояснениями, так и:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 61 ОГ 562719 от <ДАТА3>, в в котором описано событие совершенного им правонарушения  (л.д. 9);
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством, в котором причинами его отстранения от управления транспортным средством указаны: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка  (л.д. 6);
 

    актом  его освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3> в   в соответствии с которым установлено его нахождение в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 7-8);
 

    письменным объяснением самого Корнелюк В.В. и гр. Кореневского В.И., Колесникова С.В., в которых отражено, каким образом совершено вышеуказанное правонарушение (л.д. 10,14,15).
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Корнелюк В.В., мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Действия Корнелюк В.В. судья  квалифицирует по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ- как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим  права управления транспортным средством.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.
 

    Смягчающих и отягчающих вину  обстоятельств в судебном разбирательстве не установлено.
 

    Во исполнение целей и задач административного законодательства, с учетом высокой общественной опасности совершенного Корнелюк В.В. деяния, принимая во внимание то, что его нельзя отнести к категории лиц, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, и иного наказания кроме административного ареста ему назначено быть не может.
 

    Однако учитывая  тот факт, что его деяние несет реальную угрозу жизни и безопасности как  других участников дорожного движения, так и пешеходов, судья считает необходимым  назначить наказание   в виде административного ареста  в максимальном размере.
 

    На основании изложенного,   руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 3, 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Корнелюк Владимира Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3  КоАП РФ  и назначить наказание  в виде административного ареста сроком на  15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента его доставления - с 11 час. 15 мин. <ДАТА3>
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на ОМВД по Веселовскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии  в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                        И.И. Гурбанов