Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об административном правонарушении
 

                                                                                                <НОМЕР>
 

 

                     п. <АДРЕС>                                                 <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного  района <АДРЕС> области   Гурбанов И.И.,
 

             с участием: пом. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кошкиной Г.А.,
 

                               Мирошниченко Е.П.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5. 61 ч. 1 КоАП РФ в отношении Мирошниченко Евгения Павловича, <ДАТА2> р., уроженца <АДРЕС> области, проживающего в. п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающего, холостого, обр. высшее, гр. РФ, ранее к административной ответственности привлекавшегося:
 

             <ДАТА3> по ст. 20.8 ч. 3 КоАП РФ - штраф 500 руб.,
 

 

 

                                            Установил:
 

 

             Мирошниченко Е.П. <ДАТА4>, примерно в начале 01 час. в кафе «<АДРЕС> Маныч», находящегося в п. <АДРЕС>, рыбзаграда 1, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в ходе возникшей ссоры в состоянии алкогольного опьянения оскорблял Токареву М.С. нецензурными словами, унижая ее честь и достоинство. 
 

    Мирошниченко Е.П. в судебном  заседании вину свою в совершенном правонарушении  признал, пояснив, что действительно в указанное в протоколе время и месте он выпивший нанес гр. Токаревой М.С. оскорбление нецензурными словами.
 

    Потерпевшая Токарева М.С. в судебное заседание не явилась. В связи с чем дело рассмотрено без ее участия.    
 

                 Выслушав пояснения Мирошниченко Е.П., мнение прокурора и исследовав материалы дела, судья считает факт правонарушения установленным и доказанным.
 

             Его вина в совершении данного правонарушения подтверждается как его признательными пояснениями, так и следующими доказательствами: 
 

    постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении  от <ДАТА5>, в котором описано событие совершенного им правонарушения (л.д. 2-3);
 

    заявлением гр. Токаревой М.С., в котором она просит привлечь к административной ответственности неизвестного молодого человека по имени Евгений за ее оскорбление (л.д. 14);
 

    письменными объяснениями как самого Мирошниченко Е.П. так и Токаревой М.С., Веденеевой Т.Я., Щегольковой Н.И., в которых отражено каким образом совершено данное правонарушение (л.д. 13, 16, 15, 17,18);
 

    нецензурными словами, высказанными гр. Мирошниченко Е.П. в адрес гр. Токаревой М.С., отраженными на бумаге и находящимися в конверте (л.д. 19).    
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Мирошниченко Е.П. мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Действия Мирошниченко Е.П. судья квалифицирует по ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ- как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.
 

    Смягчающих его вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 

    Отягчающим его вины обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Во исполнение целей и задач административного законодательства, принимая во внимание отсутствие смягчающих вины правонарушителя обстоятельств, наличие отягчающего вину обстоятельства,  судья считает необходимым назначить наказание   в виде административного штрафа в  максимальном размере.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 5.61 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Мирошниченко Евгения Павловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ  и назначить наказание в виде административного  штрафа в размере  3 000 ( трех тысячи) рублей.
 

    Разъяснить правонарушителю, что сумма штрафа  по настоящему постановлению должна быть уплачена в течении 60-ти дней со дня вступления в законную силу постановления, квитанция, подтверждающая уплату штрафа, должна быть представлена в судебный участок <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    УФК по <АДРЕС> области (Прокуратура <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР> 5555
 

    КПП <НОМЕР> 001
 

    ОКТМО - 607 01 000
 

    Расчетный счет - 401 018 104 000 000 10002
 

    БИК <НОМЕР> 001
 

    КБК - 415 116 900 100 1000 140
 

    Настоящее  постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента  его вынесения в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового  судью судебного участка <НОМЕР> Багаевского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                             И.И. Гурбанов