Решение по административному делу

                                                                                              Дело № 5-274/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

       25 июня 2014 года                                                                            г. Звенигово
 

       Мировой судья судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Мельникова К.Б.,
 

          с участием заместителя прокурора Звениговского района РМЭ Юрина А.А.,
 

         рассмотрев материалы дела об административном правонарушении                     в отношении  Столярова П.В.,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
 

          привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ,
 

          интересы которого  по доверенности <НОМЕР>, выданной 09.04.2012 года нотариусом Звениговского нотариального округа Республики МарийЭл <ФИО1> и зарегистрированной в реестре за <НОМЕР>,   представляет <ФИО2>, родившийся <ДАТА4> в <АДРЕС>, работающий * ЗАО «*»,
 

          Отводов не заявлено. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны.
 

УСТАНОВИЛ:
 

         Мировому судье поступил административный материал, согласно которого Столяров П.В.совершил правонарушение, предусмотренное ст. 17. 7 КоАП РФ, а именно:
 

         14.04.2014 года по результатам проведенной проверки в адрес * МО «Звениговский муниципальный район» Столярова П.В. прокуратурой Звениговского района вынесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в деятельности администрации МО «Звениговский муниципальный район», поступившее в администрацию 14.04.2014 года. Срок исполнения 14.05.2014 года. Однако 19.05.2014 года в прокуратуру района поступила информация из администрации о том, что на представление прокурора в Звениговскийрайонный суд направлено заявление о признании его недействительным.
 

        Представитель Столярова П.В. по доверенности <ФИО3> на судебном заседании вину не признал и пояснил, что заявление об обжаловании представления прокуратуры направлено в Звениговский районный суд и принято к производству, но в настоящее время  производство по делу приостановлено до рассмотрения уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года по тому же факту. Просил прекратить производство по данному делу.
 

         Заместитель прокурора Звениговского района РМЭ Юрин А.А. на судебном заседании пояснил, что ответ на представление из администрации МО «Звениговский муниципальный район» поступил в адрес прокуратуры на 4 дня позже установленного законом срока. Этот ответ не содержит информации о принятых по представлению мерах. Представил  постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, вынесенное 28.11.2013 года следователем, заместителем начальника отдела СЧ СУ МВД по Республике Марий Эл <ФИО4> в отношении Столярова П.В. по ч 3 ст. 160 УК РФ. Просил привлечь Столярова П.В. к административной ответственности, назначив наказание в пределах санкции ст. 17.7 КоАП РФ.
 

          Выслушав представителя Столярова П.В. по доверенности <ФИО2>, заместителя прокурора Звениговского района Юрина А.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре в РФ" представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В  течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
 

         Из материалов дела усматривается, что прокуратурой Звениговского района по результатам проведенной проверки, в адрес * муниципального образования «Звениговский муниципальный район» и * Администрации МО  «Звениговский муниципальный район» 14.04.2014 года внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции.
 

    Прокурором предложено рассмотреть представление с участием работников прокуратуры, принять меры к устранению выявленных нарушений, решив вопрос о привлечении * МО «Звениговский муниципальный район» Столярова П.В. к дисциплинарной ответственности. При этом в представлении перечислены допущенные, по мнению прокурора, нарушения требований трудового законодательства, в том числе в начислении денежных премий * МО «Звениговский муниципальный район»  на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 

    19.05.2014 года в прокуратуру Звениговского района из администрации МО «Звениговский муниципальный район» поступило сообщение, из которого следует, что вышеназванное представление прокурора было 12.05.2014 года <НОМЕР> обжаловано в порядке главы 25 ГПК РФ в Звениговский районный суд.
 

    В соответствии со статьей 46 Конституции РФ и главой 25 ГПК РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
 

    Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, относятся, в частности, должностные лица органов прокуратуры.
 

           В силу указанного выше и применительно к обстоятельствам данного дела, в случае, если заявитель считает, что внесенным представлением нарушаются его права и законные интересы, создаются препятствия к осуществлению его прав и свобод либо возлагаются на него незаконно какие-либо обязанности, то он вправе обратиться в суд за защитой данных прав в порядке гл. 25 ГПК РФ, а суд обязан рассмотреть такое заявление по существу.
 

    Данное право было использовано, о чем в прокуратуру Звениговского район представлено сообщение.
 

    Поступившее 12.05.2014 года в адрес Звениговского районного суда заявление администрации МО «Звениговский муниципальный район» об оспаривании представления прокурора Звениговского района об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, противодействия коррупции принято к производству и 19.06.2014 годапроизводство по нему приостановлено до рассмотрения уголовного дела.
 

          Как следует из содержания диспозиции статьи 17.7 КоАП РФ, привлечение к административной ответственности по данной норме возможно лишь в том случае, если невыполнение требования прокурора носит умышленный характер, то есть имеет место вина субъекта административного правонарушения в форме умысла.
 

    Мировым судьей не усматривается в действиях Столярова П.В. субъективной стороны правонарушения, то есть отсутствует состав правонарушения.
 

         Поэтому производство по данному делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях Столярова П.В. состава административного правонарушения.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1  ст. 24.5, 29.9-29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по административному делу в отношении Столярова П.В.  по ст. 17.7 КоАП РФ - прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, - в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.
 

 

        Постановление может быть обжаловано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью вынесшего данное постановление или непосредственно в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.
 

             Мировой судья:                                                     К.Б.Мельникова