Решение по административному делу

                                                                                              Дело № 5-318/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

     г. Звенигово                                                                    29 июня 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Мельникова К.Б.,
 

             рассмотрев административный материал в отношении Миронова А.В.,  родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> дом 89, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
 

             за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

             Разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ. Отводов нет. Заявлений и ходатайств не заявлено.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            27.06.2014 года в 20 час. 30 мин. возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. Исменцы Звениговского района РМЭ Миронов А.В. нарушил п.2.7, 2.1.1 ПДД управлял трактором * не имеющий права управления транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения.
 

            В суде Миронов А.В.  вину признал, пояснил, что  в период времени с 08 час. до 12 час. 27.06.2014 года выпил  0.5 л водки по месту жительства, вечером жена попросила съездить до ул. Вторая Лесная с. Исменцы. Завел трактор, стал разворачиваться, но скатился в овраг у дома, так как отказало сцепление.   
 

         Выслушав Миронова А.А., изучив материалы дела, суд считает, что  его вина  в совершении административного правонарушения доказана полностью и подтверждается протоколом <НОМЕР> года об административном правонарушении от 27.06.2014 года;  протоколом <НОМЕР>  об отстранении от управления транспортным средством от 27.06.2014 года; бумажным носителем показаний прибора алкотестер, согласно которого у Миронова А.В. в 23 час. 29 мин. 27.06.2014 года  обнаружено 1.139 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе; актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 17.06.2014 года, согласно которого у Миронова А.В.   при наличии у него признаков алкогольного опьянения  - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, - установлено состояние опьянения, с результатами которого он согласен, что подтверждается его подписью в акте; протоколом <НОМЕР> о задержании  транспортного средства от 27.06.2014 года.
 

           Таким образом, судом установлено, что Миронов А.В. нарушил п.2.7, 2.1.1 Правил Дорожного движения - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имеющий права  управления транспортным средством, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

           Согласно протоколу АЗ <НОМЕР> Миронов А.В. был доставлен в ОМВД России по Звениговскому району в 01 час. 20 мин. 28.06.2014 года.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12. 8 ч.3, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Миронова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток
 

 

      Срок административного ареста исчислять с 01 час. 20 мин. 28 июня 2014 года.  
 

 

    О выполнении постановления суда необходимо предоставить суду  справку из ОМВД России по Звениговскому району об отбытии административного наказания немедленно по его отбытии.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Звениговский районный суд РМЭ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                              К.Б.Мельникова