Решение по административному делу

                                                                              Дело 5-322/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

        г. Звенигово                                                                      30 июня 2014 года
 

 

        Мировой судья судебного участка № 23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл Мельникова К.Б.
 

        рассмотрев административный материал в отношении Спиридонова А.А., родившегося <ДАТА2> в д<АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ЧР<АДРЕС>, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  
 

        за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ
 

        Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны. Отводов не заявлено. Ходатайств, заявлений не поступило.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        29.06.2014 года в 03 час. 25 мин. по адресу г. Звенигово ул. Ростовщикова д.25 по РМЭ Спиридонов А.А.совершил нарушение п. 2.3.2, 2.1.1 ПДД РФ, управляя автомашиной *, будучи лишенным права управления транспортными средствами не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования в медицинском учреждении на состояние алкогольного опьянения.
 

        При рассмотрении административного дела Спиридонов А.А. вину признал и пояснил, что данный факт имел место.
 

        Выслушав Спиридонова А.А., исследовав материалы дела, суд считает, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 29.06.2014 года; протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 28.06.2014 года; актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 28.03.2014 года, от прохождения которого Спиридонов А.А. отказался; протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 28.06.2014 года при наличии признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, неустойчивость позы,  согласно которого Спиридонов А.А. отказался от прохождения такого освидетельствования: протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от 29.06.2014 года; рапортом сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ <ФИО1> от 29.06.2014 года и зарегистрированного в КУСП ОМВД России по Звениговскому району за <НОМЕР>, пояснившего, что им была замечена автомашина *, водитель которой увидев служебную автомашину сотрудников ДПС резко на большой скорости свернул на другую улицу, после этого данная автомашина заехала в болото, а водитель пытался убежать от сотрудников ДПС. Водителем оказался Спиридонов А.А., который был лишен права управления транспортными средствами на срок 20 месяцев. Водитель был отстранен от управления транспортным средством, и ему было предложено пройти освидетельствование на месте, на что водитель отказался, затем ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении, на что водитель Спиридонов А.А., согласился, однако в здании больницы он отказался пройти медицинское освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние  опьянения <НОМЕР> от 29.06.2014 года, согласно которого Спиридонов А.А. отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; заверенной надлежащим образом копией постановления по делу 5-649/2013 об административном правонарушении, вынесенного 16.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Новочебоксарск Чувашской Республики о признании Спиридонова А.А. виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 го 8 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 05.11.2013 года.
 

         В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ лицо привлекается к административной ответственности за не выполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения установлена п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

        Таким образом, сотрудник полиции вправе направить или доставить в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования любого водителя, который, по его подозрению, управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

       Судом установлено, что Спиридонов А.А., лишенный права управления транспортным средством отказался пройти медосвидетельствование, не выполнил законное требование сотрудника полиции, у которого имелись все основания для направления лица на медосвидетельствование, то есть совершил правонарушение,  предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

        В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

         Согласно протокола об административном задержании от 29.06.2014 года Спиридонов А.А. был доставлен в ОМВД России по Звениговскому району 29.06.2014 года в  04 час. 00 мин.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10, ч 3 ст. 12.26 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

         Признать Спиридонова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

       Срок административного ареста исчислять с 04 час. 00 мин. 29 июня 2014 года.  
 

 

       О выполнении постановления суда необходимо предоставить суду справку  из ОМВД России по Звениговскому району об отбытии административного наказания.
 

 

       Постановление может быть обжаловано в Звениговский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления  через мирового судью вынесшего данное постановление или непосредственно в Звениговский районный суд Республики Марий Эл.
 

Мировой судья                                                    К.Б.Мельникова