Решение по административному делу

    Дело № 5 - 219 / 2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п.Советский Республика Марий Эл                                                            09 июня 2014 года
 

 

    Мировой  судья  судебного  участка  № 39 Советского судебного района Республики Марий Эл Ахмазикова А.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района Республики МарийЭл, рассмотрев дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст.12.8. ч.1 КоАП РФ, в отношении 
 

    ПОЯРКОВА И.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Поярков И.А. 01 мая 2014 года в 22 час. 50 мин. на 5 км а/д Ургакш-Старый Ургакш, находясь в состоянии алкогольного опьянения в качестве водителя управлял  транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащим <ФИО1> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>.
 

    Поярков И.А. на судебном заседании  виновным себя   признал и пояснил, что <ДАТА3> употребил пиво в районе обеда, около 1 часа, содержание спирта 4 % или больше, после этого спиртные напитки не употреблял. Он находился у родителей в п.Ургакш, потом поехал к себе домой в п.Советский примерно в 22 часа 20 минут. Проехав какое-то время на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> один, он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудники были на служебном автомобиле, в  форменном обмундировании. Один сотрудник полиции представился и пояснил, что  Поярков И.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему ехать на пост ГИБДД. Приехав на пост ГИБДД в <АДРЕС>, открыли его. Он находился на улице и сотрудники полиции приглашали его внутрь для подписания бумаг.  Примерно через полчаса ему предложили пройти освидетельствование. Сотрудник полиции <ФИО2>, как сейчас он узнал заполнял документы, а другой сотрудник ДПС принес Алкотектор и попросил его продуть. Два раза Поярков продувал и на второй раз сотрудник ДПС сказал, что достаточно и встал за его спиной. После этого Поярков вышел на улицу. Потом его снова позвали  и пригласили понятых. Понятых было двое, они подписали бумаги и ушли, в это время Поярков разговаривал со вторым сотрудником. Все документы Поярков И.А. подписывал добровольно, но их не читал, ему говорили где подписывать,  он подписывал, писал в протоколах, что говорили. Был согласен с нарушением. В настоящее время оспаривает действия сотрудников ДПС. Его не должны были останавливать в то время, в том месте. Ему не показывали постовую ведомость, маршрутный лист. Также не согласен с проведенным освидетельствованием. Считает, что освидетельствование проведено без соблюдения закона, не в присутствии понятых, чек он не видел, прибор куда-то уносили между продувками.
 

     Свидетель <ФИО3> пояснил, что с Поярковым И.А.  не знаком, видел его на посту. <ФИО3> ехал по работе и его остановили  на посту ГИБДД, остановил сотрудник ГИБДД в форменном обмундировании. Пригласили на пост освидетельствование проводить. Освидетельствование проводили в отношении Пояркова И.А. на посту было 4 сотрудника ГИБДД. Один был с  прибором, набирал  данные водителя, потом <ФИО3> разговаривал со вторым понятым, потом увидел как вышел из прибора чек. Как продувал Поярков не видел. Сотрудник ГИБДД с прибором никуда не уходил. Он подписал документы. <ФИО3> очень торопился. В качестве понятого участвует не в первый раз, права понятого знает. Какие показания прибора были не помнит.  На посту находился минут 15-20.
 

    Свидетель <ФИО5> пояснил, что состоит в должности сотрудника  ГИБДД и 01 мая 2014 года он находился на смене. Было в ночь на 02 мая 2014 года, время не помнитточно. Поярков  И.А.  был остановлен у п.Старый Ургакш. Автомашину остановили, так как автомашина виляла из стороны в сторону. Остановили автомашину и  увидели, что Поярков находится в состоянии алкогольного опьянения. Так как  на данном участке дороги понятых не представлялось возможным найти, то решено было выдвинуться на пост ГИБДД в п.Советский. на посту былопроведено освидетельствование с участием двух понятых, было установлено состояние алкогольного опьянения и составлены протоколы в отношении Пояркова И.А. На смене находился вместе с инспектором <ФИО6> Объяснение Поярков И.А. написал сам, подписывался везде сам, без принуждения. С нарушением  и результатами освидетельствования был согласен. На посту было только два сотрудника полиции, понятые.  Минут на пять заезжал еще один экипаж сотрудников ГИБДД. Маршрут движения и постовая ведомость все было. Дежурному доложили, что выдвигались в сторону п.Старый Ургакш. Автомашина под управлением Пояркова  И.А. была остановлена в связи с подозрением на управление  автомашиной водителем в нетрезвом состоянии, так как движение автомашины были из стороны в сторону.  Алкотектор имеет свидетельство о поверке, которое приложено к материалам. Сколько раз продувал Алкотектор Поярков И.А. не помнит, но возможно несколько раз, так как не все водители умеют продувать так как надо и приходится снова набирать  все данные и продувать еще раз. Поярков И.А. продувал в присутствии понятых. <ФИО2> составлял протокол, а Алкотектором занимался <ФИО6>.  
 

    Свидетель <ФИО6> пояснил, что состоит в должности инспектора ГИБДД и 01 мая 2014 года около 23 часов он вместе с <ФИО9> осуществлял патрулирование п.Советский. В районе кладбища между п.Советский и п.Старый Ургакш была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> в рамках проводимых операций. От него исходил запах алкоголя было решено провести освидетельствование. Так как на этом участке дороги в  ночное время  не представлялось возможным найти понятых, то было решено выдвинуться на стационарный пост ГИБДД в п.Советский. здесь было проведено освидетельствование, с результатами Поярков согласился. Освидетельствование проводил он, а <ФИО2> оформлял документы.  Освидетельствование проведено в присутствии понятых. Понятым разъясняли права, обязанности. Продувал  Поярков И.А. один раз. Освидетельствование проведено Алкотектором, с аппаратом никуда не выходил. Понятых не помнит.  На посту еще находились сотрудники ГИБДД, командир взвода и его зам. Он с <ФИО9> находились в форменном обмундировании, на служебной автомашине с соответствующими опознавательными знаками.  
 

    Фактически, признав свою вину Поярков И.А. оспаривает действия сотрудников полиции. Однако, в судебном заседании  нарушений, влекущих  прекращение дела,  не установлено. 
 

    Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что у сотрудников полиции имелись все законные основания для проведения освидетельствования указанного лица на состояние алкогольного опьянения как лица управляющего транспортным средством. Виновность привлекаемого к ответственности лица доказана полностью и  подтверждается протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, письменными объяснениями понятых, справками ГИБДД, копиями постовой ведомости, маршрутных листов, видео, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с которым состояние алкогольного  опьянения у Пояркова И.А. установлено, при наличии признаков алкогольного опьянения алкоголь в выдыхаемом воздухе 01 мая 2014 года в 23 час. 21 мин. составил 1,043 мг/л. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водитель согласился, о чем в акте имеется соответствующая запись и его подпись, а также подписи понятых. При таких обстоятельствах оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в силу ст. 27.12. КоАП РФ не имеется.
 

    Имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.
 

                В соответствии с п.2.7. Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

                 Своими действиями Поярков И.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8. ч.1 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                Санкция ст.12.8. ч.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие административную ответственность.
 

                Поярков И.А. имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА5> со сроком действия до <ДАТА6>
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Применить к Пояркову И.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8. ч.1 КоАП РФ,  административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года (18 мес).
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г.Йошкар-Ола<АДРЕС>

    БИК 048860001, ИНН 1200001123, КПП 121501001
 

    Получатель УФК по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл)
 

    счет 40101810100000010001, ОКТМО 88701000,
 

    КБК 18811630020016000140, наимен.платежа: административный штраф
 

    УИН (уникальный идентификационный номер) для оплаты штрафа 18810412140200003443
 

                Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. КоАП РФ.
 

                Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административное наказание по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

                В соответствии со ст.32.7. КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6. КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Советский районный суд Республики Марий Эл.
 

 

 

Мировой судья:                                                                                А.И.Ахмазикова