Решение по административному делу

    Дело № 5 - 274 / 2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п.Советский Республика Марий Эл                                                            09 июня 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 39 Советского судебного района Республики Марий Эл Ахмазикова А.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района Республики МарийЭл, рассмотрев дело об административном  правонарушении, предусмотренном ст.20.25. ч.1 КоАП РФ в отношении
 

    МАРТЬЯНОВА А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Мартьянов А.В. не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, - до 15 мая 2014 года согласно постановлению о назначении административного наказания от 04 марта 2014 года вынесенного должностным лицом ОБ ДПС МВД по Республике Марий Эл.
 

                Мартьянов А.В. на судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что не оплатил штраф в установленный срок, штраф заплатил <ДАТА5>, предоставил квитанцию об оплате штрафа. Заявлений об отсрочке и рассрочке уплаты штрафа не подавал. В содеянном раскаивается. Просит назначить административный штраф. Ходатайств в соответствии со ст.24.4. КоАП РФ не заявлено.
 

                Исследовав доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что виновность привлекаемого к ответственности лица доказана полностью и подтверждается  протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому в отношении данного лица применено наказание в виде административного штрафа.
 

                Протокол об административном правонарушении и иные доказательства получены с соблюдением требований законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.
 

                В соответствии со ст.30.3. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

                Согласно ч.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ. 
 

                В ходе рассмотрения дела установлено, что постановление о назначении административного наказания, в котором имеется разъяснение о сроках и порядке его обжалования, а также о сроках и порядке уплаты административного штрафа, получено привлеченным к ответственности лицом 04 марта 2014 года, т.е. вступило в законную силу по правилам исчисления процессуальных сроков 15 марта 2014 года Мартьянов А.В. ходатайств в соответствии со ст.31.5. КоАП РФ об отсрочке либо рассрочке уплаты административного штрафа должностному лицу ОБ ДПС МВД по Республике Марий Эл не заявлял, в предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок  административный штраф не уплатил.   
 

                Таким образом, Мартьянов А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

                Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

    При назначении административного наказания суд в соответствии с ч.2 ст.4.1. КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Применить к Мартьянову А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в сумме 1000 (Одна тысяча) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя ГРКЦ НБ РМЭ Банка России г. Йошкар-Ола
 

    БИК 048860001, ИНН 1213005703, КПП 121301001
 

    Получатель УФК по Республике Марий Эл (МО МВД России «Советский»)<АДРЕС>

    Счет 40101810100000010001, ОКТМО 88652000,
 

    КБК 18811630020016000140, наимен.платежа: «административный штраф»
 

    УИН (уникальный идентификационный номер) для оплаты штрафа 18810412140160000430
 

                Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. КоАП РФ.
 

                Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, влечет административное наказание по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Советский районный суд Республики Марий Эл.
 

 

 

Мировой судья:                                                                                А.И.Ахмазикова