Решение по административному делу

    Дело № 5 - 261 / 2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    п.Советский Республика Марий Эл                                                            09 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 39 Советского судебного района Республики Марий Эл Ахмазикова А.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Советского судебного района Республики Марий Эл,  рассмотрев  дело об  административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5. ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    ЕРМАКОВОЙ З.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Ермакова З.В. не выполнила в установленный срок - до 26 мая 2014 года законное предписание должностного лица государственного земельного надзора Советского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл от 18 ноября 2013 года об устранении нарушений земельного законодательства, заключающееся в том, что не представлены документы, устанавливающие право пользования земельным участком, расположенным в северо-западной стороны от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> п.Советский Советского района Республика Марий Эл.
 

                Ермакова З.В. на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом телефонограммой, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с протоколом об административном правонарушении согласна. От указанного лица ходатайств в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, в том числе и об отложении рассмотрения дела, в суд не поступало.
 

                Мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого к ответственности лица на основании ст.25.1. ч.2 КоАП РФ.
 

                Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность привлекаемого к административной ответственности лица доказана полностью и подтверждается  протоколом об административном правонарушении; предписанием, в котором предписывалось оформить правоустанавливающие документы на земельный участок в достаточный и разумный срок (с учетом, что аналогичное предписание выдавалось ранее); распоряжением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства в отношении указанного лица; актом проверки земельного законодательства, согласно которому предписание не выполнено; справкой Отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации МО «Советский муниципальный район», согласно которой привлекаемое к ответственности лицо правоустанавливающие документы по вышеуказанному адресу не оформляла, фото земельного участка, другими материалами дела.
 

                Имеющиеся в деле доказательства признаются судом допустимыми, т.к. составлены с соблюдением требований законодательства РФ.
 

                Своими действиями Ермакова З.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении  нарушений законодательства.
 

                Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.
 

                При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

                С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что указанное лицо в течение года подвергалось административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6. КоАП РФ, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 рублей.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9., 29.10. КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Применить к Ермаковой З.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5. ч.1 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа в размере четыреста рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола<АДРЕС>

    БИК 048860001, ИНН 1215099175, КПП 121501001
 

    Получатель УФК по Республике Марий Эл (Управление Росреестра по Республике Марий Эл)
 

    Счет 40101810100000010001, ОКТМО 88652000, УИН 0
 

    КБК 32111625060016000140, наимен.платежа: административный штраф
 

                Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5. КоАП РФ.
 

                Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2. КоАП РФ, влечет административное наказание по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ до 50 часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Советский районный суд Республики Марий Эл.
 

 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                    А.И.Ахмазикова