Решение по административному делу

    Дело № 5- 268/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    пгт. Килемары                                                           14 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 29 Медведевского судебного района   Республики Марий Эл, расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Килемарский район, пгт. Килемары, ул. Комсомольская, д. 23,  Батракова А.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении:
 

    Смирнова В.В.,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>;  о  совершении им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    23 июня 2014 года  в 15 час. 45 мин. у д. 28 «а» на ул. Зеленая  пгт. Килемары Килемарского района Республики Марий Эл был остановлен Смирнов В.В., который управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения. При этом сотрудником полиции  было установлено, что у Смирнова В.В.  обнаруживаются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии двух понятых Смирнову В.В.было предложено пройти освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения, на что он отказался. После чего, 23 июня 2014 года  в 16 час. 15 мин.  Смирнову В.В. также в присутствии двух понятых было предложено  пройти медицинское освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения. Однако от предложения пройти медицинское  освидетельствование на состояние опьянения Смирнов В.В., в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением СМ - Правительства РФ от 23.10.93 года № 1090 (далее Правила дорожного движения РФ), также отказался, т.е. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От записи в соответствующих графах и от подписания протоколов по делу Смирнов В.В. также отказался, о чем в них имеется соответствующая запись, что согласуется с требованиями ч. 5 ст. 27.12 и ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.
 

 

    Смирнов В.В., ознакомившись со ст. 51 Конституции РФ и с  процессуальными правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ, факт правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,   признал и  показал не противоречащее вышеизложенному.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Исходя из положений части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Смирнова В.В. в состоянии опьянения явились: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 (далее - Правила).
 

    В связи с тем, что Смирнов В.В. отказался от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Смирнова В.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом - инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Медведевский» в присутствии двух понятых и его действия   соответствуют требованиям пункта 11 Правил.
 

      От записи в соответствующих графах и от подписания протоколов по делу Смирнов В.В. также отказался, о чем в них имеется соответствующая запись, что согласуется с требованиями ч. 5 ст. 27.12 и ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ.
 

      Вместе с тем, Смирнов В.В. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

      Факт совершения Смирновым В.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом 12 АА 798915 об административном правонарушении от 23 июня 2014 года,  протоколом 12 АО 092715 об отстранении от управления транспортным средством  от 23 июня 2014 года,  актом 12 АР 037191 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23 июня 2014 года, протоколом 12 АН 043169  о направлении на медицинское освидетельствование от 23 июня 2014 года,  протоколом 12 АЕ 059450 о задержании транспортного средства от 23 июня 2014 года, рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Медведевский»  от 23 июня 2014 года, объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2> от 23 июня 2014 года, рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Медведевский»  от 23 июня 2014 года, зарегистрированного по КУС за № 1325 в ОП № 8 МО МВД России «Медведевский»,  объяснениями свидетелей <ФИО3>, <ФИО4> от 23 июня 2014 года.
 

        Протоколы и иные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.  
 

               Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточны и приводят к достоверному выводу о совершении Смирновым В.В. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. 
 

    При назначении административного наказания Смирнову В.В.,  суд учитывает обстоятельства дела и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  административную ответственность. 
 

    Обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность  Смирнова В.В., признаются -  признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Смирнова В.В.,   не установлено. 
 

    Находя в действиях Смирнова В.В., состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Смирнова В.В. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.1  ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежат уплате: УФК по РМЭ (МО МВД России «Медведевский»); ИНН: 1207014026; КПП: 120701001; ОКТМО: 88616000; № счета получателя 40101810100000010001 ГРКЦ НБ РМЭ Банка России г. Йошкар-Ола; БИК: 048860001; Код (КБК): 18811630020016000140 (наименование платежа: штрафы за нарушение в области ДД, штраф ОГИБДД МО МВД России «Медведевский» по Килемарскому муниципальному району), УИН 18810412140070000229 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, с уведомлением суда, вынесшего данное постановление.
 

    Лицо, не уплатившее штраф, в указанные сроки может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,  за данное правонарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья,  вынесший данное постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.  С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей,  вынесшим данное  постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Водительское удостоверение на имя Смирнова В.В.  по вступлении настоящего постановления в законную силу подлежит сдаче Смирновым В.В. в подразделение Госавтоинспекции, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении: Республика Марий Эл, Килемарский район, пгт. Килемары, ул. Мира, д. 26 в ОГИБДД МО МВД России «Медведевский».
 

      Разъяснить Смирнову В.В., что исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского (их)  удостоверения (ий).
 

     Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано через мирового судью судебного участка № 29 Медведевского судебного района РеспубликиМарий Эл (пгт. Килемары) в Медведевский  районный суд Республики Марий Эл (пгт. Килемары) или непосредственно в указанный суд в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

              Мировой судья                                                А.В. Батракова