Решение по гражданскому делу

    Дело №2-1033/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

г. Козьмодемьянск 23 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №21 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Миловидова Ф.Г., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №19 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл, с участием истца Арданова А.П., представителя ответчика Петрухановой Н.Н., при секретаре Красновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Арданова <ФИО1> к муниципальному образованию «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице муниципального учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности,УСТАНОВИЛ:
 

 

    Арданов А.П. обратился в суд с иском к муниципальному образованию «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице муниципального учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» о признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности.В обоснование иска указано, что в марте 1982 года, истец и его отец вселились в квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС> что подтверждается поквартирной карточкой.
 

    Обычно во дворе такого многоквартирного дома строились подсобные строения для хозяйственных нужд, но около указанного дома таких сооружений не было.
 

    В связи с этим в 1995 году истец с отцом,  после получения разрешения от архитектурного отдела города, хозяйственным способом построили кирпичное строение с погребом.
 

    В январе 2009 года при оформлении квартиры в собственность подсобное строение в договор приватизации включено не было.
 

    Несмотря на это, истец с отцом продолжали пользоваться этим строением как своим собственным.
 

    22 апреля 2011 года  отец   истца - <ФИО2> умер.
 

    Таким образом, с 1995 года до настоящего времени (19 лет), сначала совместно с отцом, а затем один,  истец владеет указанным строением. В течение этого времени никто никаких прав на указанное строение не заявлял.
 

    В настоящее время, Арданов А.П. решил оформить право собственности на указанное строение.
 

    После его обращения в Козьмодемьянское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Республике Марий Эл была изготовлена карточка учета гаража, в которой указанное помещение определено как гараж с погребом площадью 41 кв.м..
 

    Однако других необходимых документов для регистрации права собственности у истца не имеется. В этой связи он обратился в суд с настоящим иском.
 

    Согласно п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Так как он открыто и непрерывно владеет указанным гаражом с погребом в течение 19 лет, несет бремя  по его содержанию, полагает, что приобрел право собственности  на гараж в силу приобретательной давности.
 

    В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
 

    Истец просит признать за ним право собственности на гараж с погребом площадью 41 кв.м, расположенный во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: <АДРЕС>», в силу приобретательной давности.
 

 

    В судебном заседании истец исковые требования  поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении,  просил иск удовлетворить и признать за ним  право собственности на гараж с погребом.
 

 

    Представитель ответчика Перуханова Н.Н.  с иском не согласилась.
 

 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, мировой судья находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

 

    Руководствуясь ст. 193,199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

    Иск Арданова<ФИО> к муниципальному образованию «Городской округ «Город Козьмодемьянск» в лице муниципального учреждения «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Городской округ «Город Козьмодемьянск» о признании права собственности на гараж удовлетворить. Признать за Ардановым<ФИО1> право собственности  на гараж с погребом площадью 41,0 кв. м., расположенный во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: <АДРЕС>
 

    Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч. 3 ст. 193 ГПК РФ, лица, участвующие в деле их представители  могут подать  заявление суду о составлении мотивированного решения суда.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 199 ГПК РФ, заявление о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; и в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение месяца с момента вынесения.Мировой судья <ФИО4>