Решение по гражданскому делу

    Дело №2-982/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

 

г. Козьмодемьянск 23 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №21 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Миловидова Ф.Г., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №19 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл, с участием представителя истца Долгова И.Н., при секретаре Красновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Горномарийского отделения открытого акционерного общества «Мариэнергосбыт» к Третьяковой <ФИО1>, Третьякову <ФИО2>, Харчевникову <ФИО3>, Смирновой <ФИО4> о взыскании суммы долга по договору энергоснабжения,УСТАНОВИЛ:
 

 

    Горномарийское отделение ОАО «Мариэнергосбыт» обратилось в суд с иском к Третьяковой Т.В., Третьякову Б.В., Харчевникову В.С., Смирновой А.С. о взыскании суммы долга по договору энергоснабжения на сумму 2930 рублей 76 копеек.В обоснование иска указано, что Третьякова Т.В., Третьяков Б.В., Харчевников В.С., Смирнова А.С., проживающие по адресу: <АДРЕС>,  являются потребителем электроэнергии (абонентом № 4477037701) ОАО «Мариэнергосбыт». В соответствии с требованиями п.1 ст.426 и ст.540 ГК РФ Истец вступил с Ответчиками в договорныеотношения. В соответствии с условиями публичного договора электроснабжения абонента бытового потребления между ОАО «Мариэнергосбыт» и ответчиками, в  адрес ответчиков Истцом поставлялась электроэнергия.
 

    Обязательства по подаче электроэнергии Истцом были исполнены надлежащим образом. Количество электроэнергии потребляемой Ответчиками, определялось показаниями прибора учета. Для расчета потребленной электроэнергии разность текущих и предыдущих показаний прибора учета умножается на действующий тариф.
 

    Документальным подтверждением применяемого тарифа являются Постановления РСТ РМЭ № 83 от 27.11.2006 г., № 75 от 11.10.2007 г., № 97 от 24.11.2008 г., Приказы РСТ РМЭ № 47 от 10.12.2009 г., № 96 от 23.11.2010 г., № 216 от 22.11.2011 г., № 82 от 25.09.2012 г., № 105 от 19.11.2012 г.
 

    Согласно ст.79 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии расчётным, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. №442 - расчетным периодом для осуществления расчётов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является один месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится потребителями электроэнергии не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.В соответствии со ст.ст. 539, 544 ГК РФ Ответчик обязан производить оплату за фактически принятое им количество энергии согласно данным ее учета.
 

    За период с 01 сентября 2013 года по 30 апреля 2014 года Ответчики потребили электрической энергии в количестве 2515 киловат (кВт). Ответчиками была произведена частичная оплата, покрывшая задолженность за данный период в размере 4100 рублей. Полная оплата за потребленную электроэнергию Ответчиками не была произведена, что явилось причиной возникновения задолженности на сумму 2930 рублей 76 копеек, согласно приложенному к исковому заявлению расчету.В силу ст.ст.307, 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством, односторонний отказ от их исполнения не допускается. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п.1 ст.407 ГК РФ). Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п.1 ст.408 ГК РФ).
 

    Согласно п.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ - граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с п.З ст.67 ЖК РФ - наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В силу п.11 ст.153 ЖК РФ - неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно п.1 ст.322 Гражданского кодекса РФ - солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
 

    В силу п.1 ст.323 Гражданского кодекса РФ - при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
 

    Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.31 Жилищного кодекса РФ - дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
 

    Согласно п.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ - дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Истец просит взыскать с Третьяковой<ФИО1>, Третьякова<ФИО2>, Харчевникова<ФИО>, Смирновой <ФИО4>в пользу Горномарийского отделения ОАО «Мариэнергосбыт» задолженность по оплате потребленной электрической энергии в размере 2930 рублей 76 копеек, а также расходы по оплате при подаче искового заявления госпошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
 

 

    В судебном заседании представитель истца Долгов И.Н. от исковых требований отказался в связи с полной оплатой ответчиками суммы долга и просил взыскать расходы по оплате госпошлины, представил суду письменное ходатайство.
 

    Ответчики  в  судебное  заседание  не явились. Ответчикам были направлены судебные повестки, которые им не были вручены, т.к.  лицо, доставляющее судебные повестки, не застало  лиц, которым были  адресованы почтовые отправления, по месту их жительства. Были выписаны извещения о необходимости обращения в почтовое отделение для получения почтового отправления.  В последующем данные судебные повестки были возвращены в судебный участок в  связи с истечением срока их хранения.  Согласно справке отдела адресно-справочной работы УФМА России по РМЭ ответчики зарегистрированы по адресу, указанному в исковом заявлении.  Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 119 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, изучив заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, судья находит дело подлежащим прекращению. 
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В связи с поступившим ходатайством и принятием судом отказа от иска, дело подлежит прекращению.
 

    Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Таким образом, сумма госпошлины, уплаченная истцом при предъявлении иска,  подлежит  взысканию с ответчиков, по вине которых возник спор.
 

    Руководствуясь ст. 220 ГПК  РФ, мировой судья
 

 

о п р е д е л и л:
 

 

    Производство по иску Горномарийского отделения открытого акционерного общества «Мариэнергосбыт» к Третьяковой<ФИО>, <ФИО7>, Харчевникова<ФИО> и Смирновой <ФИО4>о взыскании суммы долга по договору энергоснабжения прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Взыскать солидарно с Третьяковой<ФИО1>, Тре тьякова <ФИО2>, Харчевникова<ФИО>и Смирновой <ФИО4>в пользу ОАО «Мариэнергосбыт»  расходы по оплате госпошлины в размере 400 руб. 00 коп.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья Ф.Г.Миловидова