Решение по административному делу

    Дело №5-606/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

р.п. Тальменка                                                                          30 июня 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Исакина В.Н.,                      
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ в отношении ИП Бадаляна Э.А., ****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ****, ИП Бадалян Э.А. не выполнил законное предписание федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ****. об устранении нарушения земельного законодательства, а именно, земельный участок по адресу: **** используется без регистрации, неисполнение предписания является нарушением ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В судебное заседание ИП Бадалян Э.А. не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседании от него не поступило.
 

    Ст.19.5 КоАП РФ предусматривает в качестве объекта посягательства порядок управления в части соблюдения сроков выполнения предписаний органов, осуществляющих государственный надзор (контроль).
 

     Объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении в срок законного предписания соответствующего органа (должностных лиц), осуществляющего государственный надзор (контроль).
 

     Субъективная сторона правонарушения может быть выражена в форме умысла.
 

    Как следует из акта проверки **** была проведена проверка требований земельного законодательства ИП Бадалян Э.А., по итогам которой выявлено нарушение: документов на земельный участок по адресу: ****, не представлено, кадастровый учет не пройден, права не зарегистрированы. Нарушение допущено ИП Бадалян Э.А.
 

    ****. в отношении ИП Бадалян Э.А. было вынесено предписание ****, согласно которому он был обязан устранить нарушение, а именно: зарегистрировать земельный участок в установленном законе порядке до ****.
 

    Данное предписание, как следует из материалов дела, не исполнено, в связи с чем на основании распоряжения от **** вновь была проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в ходе которой выявлено, что земельный участок по адресу: ****, используется без оформленных в соответствующем порядке правоустанавливающих документов на землю, нарушение не устранено, предписание не исполнено.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует действия ИП Бадалян Э.А. по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, считая его вину в совершении правонарушения установленной и доказанной в полном объеме.
 

    Согласно ч.1 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ИП Бадалян Э.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному штрафу в размере 1000 рублей с зачислением штрафа на счет: ГРКЦ ГУ Банка России г. Барнаул БИК 040173001 ИНН 2225066565 УФК МФ РФ по Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю), расчетный счет 40101810100000010001, код ОКТМО 01647000, код БК 32111625060016000140 «Денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства», КПП получателя 222401001.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения.
 

    По вступлении постановления в законную силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ установлен 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа и предоставления в судебный участок квитанции об его уплате. В противном случае подлежит возбуждению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (двойной размер неуплаченного в срок штрафа или административный арест до 15 суток).
 

 

Мировой судья                                                                      В.Н. Исакина
 

 

 

 

 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в з/силу: 11.07.2014 г.
 

«СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                             В.Н. Исакина