Решение по административному делу

    Дело № 5-609/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

р.п. Тальменка                                                                                               30 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Исакина В.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Максименкова С.М., ****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении ИДПС ГИБДД ОМВД России по **** району,  Максименков **** в 23 часа 35 минут. на **** управляя транспортным средством  мотороллер **** с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался.
 

    Максименков в судебном заседании вину признал, пояснил, что **** употреблял спиртные напитки, после чего управлял мотороллером ****, объем двигателя 100 куб. см примерно, больше 50 куб.см., максимально разрешенная скорость более 60 км/ч. На **** остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование, от прохождения которых он отказался. С нарушением согласен.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

    Исходя из ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475:
 

    10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

     а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

     б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

     в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования является законным, так как у Максименкова были обнаружены признаки опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи.
 

    Отказ Максименкова С.М. от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается протоколом **** о направлении на медицинское освидетельствование от ****, где Максименков отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования, от подписи отказался в присутствии понятых.
 

    Согласно рапорту инспектора ДПС, при несении службы по **** в 23 часа 25 минут на **** им был остановлен мотороллер ****, под управлением Максименкова С.М., у которого были установлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, после чего Максименкову было предложено пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование, от прохождения которых в  присутствии понятых он отказался, в связи с чем, был составлен протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Факт управления Максименковым мотороллером ****, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, который подписан как сотрудником ДПС, так и понятыми.
 

    Таким образом, протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, поэтому не доверять данным доказательствам у мирового судьи нет оснований.
 

    С учетом изложенного, мировой судья считает вину Максименкова установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, формальный. Ответственность наступает за сам факт отказа от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела и оценив доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Максименкова С.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с перечислением штрафа на счет УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по АК), расчетный счет  40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ Г. БАРНАУЛ, БИК 040173001, КБК 18811630020016000140, КПП 222401001, ОКТМО 01701000, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения.
 

 

 

Мировой судья                                                                        В.Н. Исакина
 

 

 

 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в з/силу: 11.07.2014 г.
 

«СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                             В.Н. Исакина