Решение по административному делу

    Дело № 5-601/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

р.п. Тальменка                                                                                                  30 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Тальменского района Алтайского края Исакина В.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Клейменова М.Ю., ****,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении ИДПС ОБДПС УМВД России ****, Клейменов М.Ю. **** в 3 часа 35 минут на **** управлял автомобилем *, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Клейменов в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал и пояснил, что **** употреблял спиртные напитки, у сына случился приступ, пришлось везти **** в **** задержали сотрудники ДПС. С нарушением согласен.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п.3 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475:
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
 

    а) запах алкоголя изо рта;
 

    б) неустойчивость позы;
 

    в) нарушение речи;
 

    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Таким образом, указанные критерии определяются не методами внутренней самооценки водителя транспортного средства, а сотрудниками ГИБДД, т.е. наличие хотя бы  одного из вышеперечисленных критериев дают сотруднику ГИБДД законное право требовать от водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п.4 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475:
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Актом **** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от **** подтверждается, что Клейменов прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в результате которого у Клейменова было установлено состояние алкогольного опьянения 0,534 мкг/л выдыхаемого воздуха. В протоколе в строке «с результатами освидетельствования» Клейменов собственноручно указал «согласен».
 

    Основанием направления на освидетельствование Клейменова явились признаки опьянения, обнаруженные у него сотрудниками полиции: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы.
 

    Аналогичные данные об обстоятельствах совершенного Клейменовым правонарушения подтверждаются рапортом ИДПС, в котором указано, что при несении службы **** года в **** им был остановлен автомобиль ****, под управлением Клейменова М.Ю., у которого имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, в связи с чем, Клейменову было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что Клейменов согласился и в присутствии понятых  прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого было установлено состояние алкогольного опьянения у Клейменова, составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При управлении транспортными средствами водитель, должен соблюдать правила дорожного движения.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт управления Клейменовым автомобилем ****, подтверждается протоколом **** об отстранении от управления транспортным средством, составленном в присутствии двух понятых и подписанным ими.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Клейменова в совершении инкриминируемого административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, всесторонне исследовав все обстоятельства дела и оценив доказательства в совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Клейменова М.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с перечислением штрафа на счет: УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по АК) ИНН 2224011531 КПП 222401001, № счета получателя: 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ Г. БАРНАУЛ БИК 040173001, Код ОКАТО 01401000000, Код бюджетной классификации 18811630020016000140, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вручения.
 

 

Мировой судья                                                      В.Н. Исакина
 

 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в з/силу: 11.07.2014 г.
 

«СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                             В.Н. Исакина