Решение по уголовному делу

Дело 1-53/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

По итогам предварительного слушания
 

о прекращении уголовного дела
 

р.п. Тальменка                                                          24 июня 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Тальменского района Алтайского края Исакина В.Н.,
 

    с участием  государственного обвинителя           Горячева Н.П.
 

    подсудимой                                                             Лапиковой Л.С.
 

    защитника                                                                Слабуновой Л.В.
 

    при  секретаре                                                        Сыровежкиной А.Ю.,
 

    рассмотрев  в закрытом судебном заседании уголовное  дело  в отношении 
 

    Лапиковой Л.С., ****,
 

    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Органами предварительного расследования Лапикова Л.С. обвиняется в тайном хищении имущества **** при следующих обстоятельствах:
 

                В период времени с 15 до 19 часов **** у Лапиковой Л.С., находящейся дома по адресу: ****, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с лицевого банковского счета **** открытого в **** на имя ****., путем снятия денежных средств в терминале **** и безналичного расчета за покупки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, располагая банковской картой на имя **** и достоверно зная пин-код карты, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая наступления данных последствий, Лапикова Л.С, в период указанного времени этих же суток, пришла в магазин «****», расположенный по адресу: ****, где с помощью банковской карты **** на имя ****., тайно похитила денежные средства в сумме ****, сняв их в терминале банкомата, установленного в указанном магазине, после чего, в период указанного времени, продолжая свои преступные действия, Лапикова Л.С., приобрела в торговом отделе магазина «****», по указанному адресу продукты питания на общую сумму ****, после чего рассчиталась за покупку с помощью банковской карты ****, тем самым похитила с лицевого банковского счета **** на имя ****., денежные средства в сумме ****. После чего, в период указанного времени, продолжая свои преступные действия, Лапикова Л.С., пришла в магазин «****», расположенный по адресу: ****, где приобрела продукты питания на общую сумму ****, после чего рассчиталась за покупку с помощью банковской карты ****, тем самым похитила с лицевого банковского счета **** на имя ****., денежные средства в сумме ****, после чего с места совершения преступления скрылась, тем самым довела свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Лапикова Л.С. причинила **** материальный ущерб на общую сумму ****.
 

                Действия подсудимой Лапиковой Л.С. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 

    От потерпевшей **** поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Лапиковой Л.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку они примирились с подсудимой, последняя возместила причиненный преступлением ущерб в полном объеме, претензий к ней она не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.
 

    В судебном заседании Лапикова Л.С. не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, о том, что данное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим, ей разъяснено.
 

                Выслушав мнение защитника, который поддержал ходатайство потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 

                Так в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Лапикова Л.С. ****, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ущерб потерпевшей возместила, последняя претензий по возмещению вреда не имеет, поэтому ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит закону и соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 

    При принятии решения о прекращении уголовного дела по данному основанию мировой судья также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, у которой на иждивении имеются ****, подсудимая находится в состоянии ****, конкретные обстоятельства совершенного преступления.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 254, 256 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в отношении Лапиковой Л.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшей.
 

    Меру процессуального принуждения в отношении Лапиковой Л.С.- обязательство о явке отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    От оплаты процессуальных издержек Лапикову Л.С. освободить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тальменский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                            В.Н. Исакина
 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в з/силу: 07.07.2014 г.
 

«СОГЛАСОВАНО» Мировой судья:                                             В.Н. Исакина