Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного преследования
 

 

 

г. <АДРЕС>                                                                      <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> транспортного прокурора <ФИО2>,
 

    подсудимой <ФИО3>,  
 

    защитника - адвоката <АДРЕС> Центральной коллегии адвокатов <ФИО4>,
 

    при секретаре <ФИО5>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении
 

    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей продавцом-кассиром в ООО «Ресторан <АДРЕС>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 2,  ранее не судимой,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО3> <ДАТА3>, осознавая, что без официального прохождения предварительных медицинских осмотров невозможно трудоустроиться и, не желая их проходить, незаконно, умышленно, без официального прохождения предварительных медицинских осмотров, предъявила инспектору кадров ООО «Ресторан <АДРЕС> <ФИО6> в помещении офиса ООО «<АДРЕС>, расположенного в здании по адресу: улица <АДРЕС> дом 8 в Октябрьском территориальном округе города <АДРЕС>, содержащую заведомо подложные сведения, личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, являющуюся официальным документом и предоставляющую право работы в сфере торговли и общественного питания, с внесенными в нее подложными записями и поддельными оттисками печатей и штампов о прохождении в период времени с 03 по <ДАТА4> осмотров у врачей специалистов: стоматолога, гинеколога, невролога, хирурга, дерматовенеролога, окулиста, отоларинголога, рентгенолога и терапевта ГБУЗ <АДРЕС> области «Приморская центральная районная больница», а также врачей психиатра и психиатра-нарколога ГБУЗ <АДРЕС> области «<АДРЕС> психоневрологический диспансер», в результате чего <ДАТА3> была принята на работу на должность продавца-кассира в магазин ООО «Ресторан <АДРЕС>, и с ней был заключен трудовой договор от <ДАТА3>.
 

    Своими действиями, <ФИО3> совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ.
 

    В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о прекращении дела за деятельным раскаянием. Пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время прошла медицинскую комиссию в установленном порядке, сделала выводы и указывает, что больше такого не повториться.
 

    Защитник поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, так как подсудимая ранее не судима, полностью вину признает, вред заглажен, раскаивается в содеянном, имеется явка с повинной, в связи с чем перестала быть общественно опасной.
 

    Государственный обвинитель по заявленному ходатайству пояснил, что суд наделен правом прекращения дела за деятельным раскаянием, при наличии необходимых условий.
 

    Мировой судья считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 

    В соответствии со ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ.
 

    Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

    Преступление, совершенное <ФИО3> относится к преступлению категории небольшой тяжести, она ранее не судима, раскаивается в содеянном, вред не причинен, в деле имеется явка с повинной, подсудимая способствовала раскрытию преступления, и с учетом изложенного перестала быть общественно опасной.
 

    На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 254 п. 3, 256 УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    уголовное дело в отношении <ФИО3> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ прекратить за деятельным раскаянием по ст. 28 УПК РФ.
 

    Меру принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке - отменить.
 

    Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного на имя <ФИО7>возвратить ГБУЗ <АДРЕС> области «Приморская центральная районная больница», и считать исполненным по постановлению от <ДАТА6> года; личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО3> хранить при уголовном деле.
 

    Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьском районном суде г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участок <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой судья                                                                         <ФИО1>