Решение по административному делу

    Дело № 5-260/2014г.                
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    17 июня 2014 года                                                              р.п.Зубова Поляна
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия мировой судья судебного участка №2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Дубинская О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица КУЗНЕЦОВА В.В. (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СОЦИАЛЬНОМ И СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА), привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение года: (ДАТА) по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (ДАТА) по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснившему права и обязанности, предусмотренные  частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сущность статьи 51 Конституции Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    (ДАТА, ВРЕМЯ) (ДОЛЖНОСТЬ) Л. установлено, что (ДОЛЖНОСТЬ) Кузнецовым В.В. в срок до (ДАТА) не выполнены требования предписания отделения ГИБДД ОМВД по Зубово-Полянскому муниципальному району от (ДАТА), а именно пешеходный переход около дома № ____ по улице _______ р.п. _______ Зубово-Полянского района Республики Мордовия не приведен в соответствии с пунктом 5.6.24 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела должностное лицо Кузнецов В.В. вину признал, подтвердив обстоятельства дела, при этом суду пояснил, что своевременно исполнить предписание не представилось возможным из-за отсутствия денежных средств.  
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что должностным лицом Кузнецовым В.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Часть 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

В соответствии с пунктом 5.6.24 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу. Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева.

На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.

При отсутствии на переходе разметки 1.14 знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.

    Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
 

    Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.
 

    Допускается не устанавливать знаки на размеченных пешеходных переходах, расположенных на регулируемых перекрестках.
 

    На нерегулируемых перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.
 

    Как следует из материалов дела, (ДАТА) (ДОЛЖНОСТЬ) С. с участием Л., Кузнецова В.В. в ходе повседневной проверки установлено, что на пешеходном переходе по улице ______ напротив дома № ____ около детского сада р.п.________ Зубово-Полянского района Республики Мордовия, отсутствуют дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, предусмотренные проектом организации дорожного движения в р.п.Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
 

    По данному факту был составлен акт проверки содержания улично-дорожной сети п.Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия от (ДАТА).
 

    В этот же день (ДОЛЖНОСТЬ) Ю. в адрес должностного лица – (ДОЛЖНОСТЬ) Мордовия Кузнецова В.В. вынесено предписание, в котором в срок до (ДАТА) предлагалось организовать выполнение мероприятий по приведению пешеходного перехода около дома № ____ по улице _______ р.п._______ Зубово-Полянского района Республики Мордовия в соответствие с пунктом 5.6.24 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004, которое было получено Кузнецовым В.В. (ДАТА).
 

    (ДАТА) (ДОЛЖНОСТЬ) С. с участием Л., Кузнецова В.В. проведена контрольная проверка по выполнению предписания № ___ от ________, в ходе которой установлено, что на пешеходном переходе по улице ______ напротив дома №____ около детского сада р.п._________ Зубово-Полянского района Республики Мордовия, отсутствуют дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2, предусмотренные проектом организации дорожного движения в р.п.Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
 

    Мировой судья считает, что вина должностного лица Кузнецова В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом серии 13 АП № 070403 от 20 мая 2014 года об административном правонарушении, в котором имеются объяснения Кузнецова В.В. о том, что он с нарушением согласен, удостоверенные его подписью;
 

    - предписанием № ____ от (ДАТА), вынесенным в адрес (ДОЛЖНОСТЬ), в котором предложено в срок до (ДАТА) устранить выявленные (ДАТА) нарушения;
 

    - актом проверки содержания улично-дорожной сети п.Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия от (ДАТА);
 

    - актом контрольной проверки предписания от (ДАТА);
 

    - должностными обязанностями (ДОЛЖНОСТЬ) Кузнецова В.В.;
 

    - дислокацией дорожных знаков, и другими материалами дела.
 

    Достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает.
 

      Доказательств, подтверждающих, что Кузнецовым В.В. в срок до (ДАТА) исполнено предписание № ____ от (ДАТА), либо предоставлена отсрочка исполнения предписания, продлен его срок исполнения, суду не представлено.
 

    Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Материалами дела установлено, что должностное лицо Кузнецов В.В. не принял все зависящие от него меры по надлежащему исполнению предписания  об устранении нарушений требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004. Доказательств обратного в судебное заседание не представлено и материалы дела не содержат.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что в бездействии должностного лица Кузнецова В.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Кузнецова В.В., являются признание вины в совершении правонарушения, наличие на иждивении _________.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение Кузнецовым В.В. однородного правонарушения в течение года.
 

    В судебном заседании также не установлено обстоятельств, исключающих ответственность Кузнецова В.В. и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает факт совершения Кузнецовым В.В. административного правонарушения установленным, доказанным и назначает административное наказание в виде штрафа в размере 1700 рублей, считая, что указанный размер наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности, и будет являться разумным и справедливым и в соответствии со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отвечать целям административного наказания,  которое  применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Исходя из изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 19.5, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Должностное лицо  КУЗНЕЦОВА В.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1700 (Одна тысяча семьсот) рублей.
 

    Штраф надлежит оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, через отделение банка по реквизитам:
 

    Банк получателя: ГРКЦ НБ г.Саранск, БИК 048952001, л/с 04091А72320, Получатель: УФК по Республике Мордовия (УГИБДД МВД по Республике Мордовия), ИНН 1326136577, КПП 132745001, р/с 40101810900000010002, ОКТМО 89621000, КБК 18811630020016000140 (назначение: административный штраф).
 

    Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, представить мировому судье, вынесшему данное постановление. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                             (подпись)   О.В. Дубинская
 

    СОГЛАСОВАНО
 

    Мировой судья                                                                       О.В. Дубинская
 

    23.06.2014г.