Решение по административному делу

    Дело № 5-256/2014г.                                                                     
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    18 июня 2014 года                                                              р.п.Зубова Поляна
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия мировой судья судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Дубинская О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица БАЛАШОВА Н.В. (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ, СВЕДЕНИЯ О ГРАЖДАНСТВЕ, ОБРАЗОВАНИИ, СОЦИАЛЬНОМ И СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ, АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА), сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не имеется, разъяснившему права и обязанности, предусмотренные  частью 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и сущность статьи 51 Конституции Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    (ДАТА, ВРЕМЯ)  (ДОЛЖНОСТЬ) Ш. в ходе плановой проверки соблюдения законодательства в сфере образования Государственным бюджетным образовательным учреждением Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «НАИМЕНОВАНИЕ», расположенного по адресу: (АДРЕС), установлено, что (ДОЛЖНОСТЬ) Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «НАИМЕНОВАНИЕ»Балашовым Н.В. допущены нарушения в области соблюдения прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, выразившиеся в нарушении пункта 3 части 6 статьи 28 и части 4 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно: студенты Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «НАИМЕНОВАНИЕ» привлекаются к дежурству по колледжу (мытье полов в аудиториях и коридорах, дежурство в коридоре, столовой) во время учебного процесса (снимаются с занятий на неделю) без согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, при этом штатным расписанием ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИМЕНОВАНИЕ» на ___-____ учебные года предусмотрено пять штатных единиц уборщиц учебного корпуса и три штатные единицы уборщиц общежития, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении дела должностное лицо Балашов Н.В.  пояснил суду, что виновным себя в совершении административного правонарушения, выразившегося в привлечении несовершеннолетних студентов к общественно-полезному труду без письменного согласия их родителей (законных представителей),  поскольку на первом собрании студентов и родителей, со студентов взято заявление на согласие по уборке аудиторий и коридора, в период дежурства группы,  при этом студенты  и их родители не возражали против привлечения к общественно-полезному труду, который также является образовательной деятельностью педагогического колледжа.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что Балашовым Н.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Часть 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
 

    Декларация прав ребёнка 1959 года провозгласила, что ребёнок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, и призвала родителей, мужчин и женщин как отдельных лиц, различные добровольные организации, местные власти, национальные правительства к тому, чтобы они признали и старались соблюдать права детей путём законодательных и иных мер (Преамбула Декларации прав ребёнка. Провозглашена резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года).
 

    Пункт  1 статьи 32 Конвенции о правах ребёнка установил право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию» (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года).
 

    По смыслу статьи 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
 

    В силу пункта 3 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числесоблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
 

    Исходя из положений части 4 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
 

    Вина должностного лица Балашова Н.В. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.57  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом № 000189 от 21 мая 2014 года об административном правонарушении, в котором имеются письменные объяснения Балашова Н.В. о том, что на первом собрании студентов и родителей взято заявление на согласие на уборку классов не с родителей, а со студентов, удостоверенные его подписью;
 

    - приказом Министерства образования Республики Мордовия от 24 апреля 2014 года № 342 о проведении плановой выездной проверки Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «НАИМЕНОВАНИЕ»;
 

    - актом проверки № 82 от 21 мая 2014 года Министерства образования Республики Мордовия, согласно которого в ходе проверки Государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Мордовия среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «НАИМЕНОВАНИЕ» выявлены нарушения в области соблюдения прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
 

    - лицензией от (ДАТА) на право ведения образовательной деятельности и приложением к нему;
 

    - копией приказа  о назначении Балашова  Н.В. с (ДАТА) на должность (ДОЛЖНОСТЬ) Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «НАИМЕНОВАНИЕ»;
 

    - копиями заявлений студентов ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИМЕНОВАНИЕ» о согласии на уборку аудиторий и коридора, в период дежурства группы:
 

    - письменными объяснениями Балашова Н.В., Л., М., С., ., Б. от 21 мая 2014 года;
 

    - графиком дежурств учебных групп по корпусу;
 

    - положением об организации дежурства в колледже, утвержденного директором ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИМЕНОВАНИЕ» (ДАТА);
 

    - штатным расписанием ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИМЕНОВАНИЕ» на ___-___ учебный год, и другими материалами дела.
 

    Указанные доказательства получены в соответствии с законом, сомнений не вызывают, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
 

    Таким образом, представленные доказательства свидетельствуют, что обучающиеся ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИМЕНОВАНИЕ» были привлечены к физическому труду, не предусмотренному образовательной программой, без письменного согласия их родителей (законных представителей).
 

    Доводы Балашова Н.В. в судебном заседании о том, что возражений   от родителей несовершеннолетних студентов и самих студентов относительно привлечения их к общественно-полезному труду не поступало, а также то, что привлечение к общественно-полезному труду студентов также является образовательной  деятельностью педагогического колледжа,  не является основанием для освобождения Балашова Н.В. от административной ответственности, поскольку  в нарушение требований законодательства, студенты, имеющие несовершеннолетний возраст были привлечены к общественно-полезному труду при отсутствии письменного согласия их родителей (законных представителей), что подтверждается представленными доказательствами. 
 

    При этом суд принимает во внимание, что факт привлечения несовершеннолетних студентов к общественно-полезному труду без письменного согласия их родителей (законных представителей), не оспаривался в судебном заседании Балашовым Н.В.
 

    При таких обстоятельствах, занятая Балашовым Н.В. позиция, направленная на отрицание  своей вины  в совершении административного правонарушения, опровергаются совокупностью имеющихся по делу доказательств, в связи с чем, является избранным им способом защиты, с целью уйти от ответственности за совершенное правонарушение.
 

    В соответствии со статьёй 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Мировым судьей учитывается, что в соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
 

    Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального
развития РФ от 26 августа 2010 года № 761н «Об утверждении Единого
квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей
работников образования» директор образовательного учреждения
обеспечивает системную образовательную (учебно-воспитательную) и
административно-хозяйственную  (производственную),   работу образовательного учреждения. Обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта, федеральных государственных требований. Формирует контингента обучающихся (воспитанников, детей), обеспечивает охрану их жизни и здоровья во время образовательного процесса, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников, детей) и работников образовательного учреждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
 

    Таким образом, судом установлено, что Балашов  Н.В.,  являясь (ДОЛЖНОСТЬ) ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «НАИИМЕНОВАНИЕ»  допустил  нарушения Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», выразившимся в привлечении студентов  к физическому труду, не предусмотренному образовательной программой, без письменного согласия их родителей (законных представителей).
 

    При таких обстоятельствах,  мировой судья приходит к убеждению, что в действиях  должностного лица Балашова Н.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2  статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях –  нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод, обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.
 

    Доказательств обратного в судебное заседание не представлено и материалы дела не содержат.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Сведений о привлечении Балашова Н.В. ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не имеется. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих, а также исключающих административную ответственность Балашова Н.В. и влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено.
 

    На основании изложенного, мировой судья  назначает Балашову Н.В. административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей,  считая, что указанный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Согласно статье 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Исходя из изложенного и руководствуясь частью 2 статьи 5.59, статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Должностное лицо БАЛАШОВА Н.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Штраф надлежит оплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, через отделение банка по реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по Республике Мордовия (Министерство образования Республики Мордовия л/с 04091W00590), ИНН 1326047197, КПП 132601001, ОКТМО 89701000, р/с 40101810900000010002, БИК 048952001 в ГРКЦ НБ Республика Мордовия Банка России г.Саранск, КБК 00011690050050000140.
 

    Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, представить мировому судье, вынесшему данное постановление. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                         (подпись)         О.В. Дубинская
 

    СОГЛАСОВАНО
 

    Мировой судья                                                                       О.В. Дубинская
 

    23.06.2014г.