Решение по административному делу

 

                                                                                                                                               Дело № 3-409/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    04 июня 2014 года                                                                                               пос. Кавказский
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Прикубанского района КЧР Абазалиев Б.А<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Лайпанова Мудалифа Юсуфовича, <ДАТА> года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, не работающего, проживающего адресу: КЧР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

               
 

    Лайпанов М.Ю. не оплатил административный штраф в размере 500 рублей по постановлению 09 10 <НОМЕР> от <ФИО2> года в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Лайпанов М.Ю. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что  забыл оплатить штраф.
 

    Выслушав Лайпанова М.Ю., изучив представленные материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25.  КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Как установлено в суде и следует из материалов дела постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей в отношении Лайпанова М.Ю. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ вынесено <ФИО2> года ИДПС ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>.
 

    Копия постановления вручена Лайпанову М.Ю. лично в тот же день под роспись.
 

    В соответствие с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31. 5 КоАП РФ.
 

    По общему правилу такое постановление вступает в законную силу после истечения установленного для обжалования срока (10 суток), то есть на 11-й день после вручения или получения гражданином копии постановления (ч.1 ст. 30. 3., п. 1 ст. 31.1. КоАП РФ),  если указанное постановление не было обжаловано.
 

    Постановление не было обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА> года.
 

                Срок уплаты административного штрафа истек <ДАТА> года.
 

                Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА> года, копией постановления 09 10 <НОМЕР> от <ФИО2> года о наложении административного штрафа.
 

    На основании ч. 1 ст. 20. 25 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст.  29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Лайпанова Мудалифа Юсуфовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть 1000 (одна тысяча) рублей. 
 

    Сумма взыскиваемого штрафа вносится по следующим реквизитам: УФК по КЧР (МВД по КЧР), ГРКЦ НБ КЧР г. Черкесск, расчетный счет 401018109000000100001, КБК 18811643000016000140, ИНН/КПП 0901022881/090101001, БИК 049133001, ОКТМО 91625000.     
 

    В соответствии  с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока судья направляет соответствующие материалы судебном приставу - исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить Лайпанову М.Ю., что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Прикубанский районный суд КЧР  с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                     Б.А. Абазалиев