Решение по административному делу

Дело №5- /14Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 15 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Гунченко <обезличено>, родившегося <ДАТА2> в <обезличено> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

установил:
 

    12 июля 2014 года в 21 час. 30 мин. Гунченко О.Н. на грунтовой дороге в районе опоры <обезличено> <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области, управляя транспортным средством - автомобилем <обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР>, не справился с управлением, допустив его опрокидывание, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, тем самым  нарушил  п.2.5 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Гунченко О.Н. виновным себя в совершении административного правонарушения  не признал, пояснив, что управлял автомобилем, двигался по грунтовой дороге в районе опоры <обезличено> <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области. Не справясь с управлением, допустил его опрокидывание на правый бок. В машине находился один. Пребывая в шоковом состоянии, имея опасение за свою жизнь, оставил место дорожно-транспортного происшествия. Телефона для вызова экстренных служб при себе не имел.
 

    Вина Гунченко О.Н. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, сообщением, схемой и справками о дорожно-транспортном происшествии, протоколом задержания автомобиля, фототаблицей.  
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 12 июля 2014 года в 21 час. 30 мин. Гунченко О.Н. на грунтовой дороге в районе опоры <обезличено> <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области, управляя транспортным средством - автомобилем <обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР>, не справился с управлением, допустив его опрокидывание, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, тем самым  нарушил  п.2.5 ПДД РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст.ст.27.12, 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения. 
 

    Приложением к протоколу об административном правонарушении являются права лица, согласно которым Гунченко О.Н. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, право воспользоваться услугами защитника. 
 

    Из сообщения в 12:50 час. 13.07.2014 г. в дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району следует, что в <АДРЕС> лежит перевернутый автомобиль <обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР>.
 

    Схемой, справками о дорожно-транспортном происшествии подтверждаются факты совершения  Гунченко О.Н. на грунтовой дороге в районе опоры <обезличено> <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области ДТП при управлении автомобилем <обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР>, оставления места дорожно-транспортного происшествия.
 

    <ДАТА5> в 15 час. 40 мин. инспектором ДПС было задержано транспортное средство, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Полученные в результате ДТП автомобилем повреждения отражены в фототаблице.
 

    В соответствии с п.1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

     Гунченко О.Н. нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Гунченко О.Н.  в совершении данного правонарушения.
 

    Действия Гунченко О.Н. судья квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Гунченко О.Н.  понимал противоправность своих действий, общественную опасность совершенного правонарушения, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    В соответствии со статьей 2.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
 

    В обоснование приведенного довода Гунченко О.Н.  ссылается на то, что место дорожно-транспортного происшествия он покинул вынужденно, в связи с плохим самочувствием после полученных травм.
 

    Вместе с тем из материалов дела об административном правонарушении и объяснений Гунченко О.Н. следует, что после ДТП он пошел на дачу, где сам себе оказал медицинскую помощь, обработав рану на руке перекисью водорода. Телефона для вызова сотрудников полиции не имел, имеющимся у соседа по даче мобильным телефоном не воспользовался по недоразумению. Впоследствии обратился в медицинское учреждение, сообщив, что получил бытовую травму, упав на стекло и ему наложили швы на рану. О произошедшем вечером 12 июля 2014 года  ДТП Гунченко О.Н. сообщил  лишь 14 июля 2014 года, после того, как не обнаружил автомобиль на месте, предполагая, что он помещен на штрафстоянку.
 

    Кроме того, медицинских документов, свидетельствующих об угрозе жизни и здоровью Гунченко О.Н. от полученных в результате ДТП повреждений, не представлено, после обращения  в медицинское учреждение он госпитализирован не был.
 

    Изложенные обстоятельства в совокупности не дают оснований признать, что, оставляя место дорожно-транспортного происшествия, Гунченко О.Н  действовал в состоянии крайней необходимости, и не влекут его освобождение от административной ответственности.
 

    Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает возможность назначения двух видов административного наказания - в виде лишения права управления транспортными средствами либо в виде административного ареста.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, отсутствие сведений о нуждаемости в праве управления транспортными средствами, считаю целесообразным назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. 
 

    Водительское удостоверение находится у Гунченко О.Н.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Гунченко <обезличено> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (водительское  удостоверение  <НОМЕР>, выдано <ДАТА7>)  на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3-х дней со дня  вступления  постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по  Белгородскому  району (г.Белгород, ул.Молодежная, 1а).
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД России по  Белгородскому  району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд. Мировойсудья судебного участка №5
 

    Белгородского района  Белгородской области                                     Н.И. Москвитина