Решение по административному делу Карточка на дело № 5-344/2014

Дело №5- /14Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 04 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Шеховцова <обезличено>, родившегося <ДАТА2> в <обезличено>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ,
 

установил:
 

    03 июля года в 21 час. 45 мин. Шеховцов И.Н. около дома <НОМЕР>, на <АДРЕС> области находился в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, плохо ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Шеховцов И.Н. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что 03.07.2014 года находился на улице Чехова, д.10 в п.Разумное в состоянии алкогольного опьянения.      
 

    Вина Шеховцова И.Н. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, письменными объяснениями свидетелей, рапортом.
 

    Из протокола  об административном  правонарушении усматривается, что 03 июля года в 21 час. 45 мин. Шеховцов И.Н. около дома <НОМЕР>, на <АДРЕС> области находился в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, плохо ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения.
 

    Приложением к протоколу об административном правонарушении являются права лица, согласно которым Шеховцову И.Н. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, право воспользоваться услугами защитника.
 

    03.07.2014 года в 22 час. 50 мин. врачом ОГБУЗ «Поликлиника Октябрьская РБ» было проведено освидетельствование Шеховцова И.Н. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,80 мг/л. По результатам освидетельствования врачом было дано заключение, что Шеховцов И.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 03.07.2014 года.
 

    Письменными объяснениями свидетелей Демьянова А.В. и Стряпчий А.А., рапортом полицейского подтверждается, что 03 июля года в 21 час. 45 мин. Шеховцов И.Н. около дома <НОМЕР>, на <АДРЕС> области находился в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, шаткую походку, невнятную речь, плохо ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Шеховцова И.Н.  в совершении данного правонарушения.    
 

    Действия Шеховцова И.Н. судья квалифицирует по ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Шеховцов И.Н. понимал противоправный характер своих действий, предвидел наступление последствий и желал  их наступления.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородных правонарушений.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, тот факт, что Шеховцов И.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, продолжает совершать административные правонарушения, постоянного места работы и источника дохода не имеет, прихожу к выводу о целесообразности  назначения наказания в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Шеховцова <обезличено> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 7 (суток) суток. 
 

    Срок наказания исчислять с 21 часа 45 минут 03 июля 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд.
 

 

    Мировой судья судебного участка №5
 

    Белгородского района  Белгородской области                                                 Н.И. Москвитина