Решение по административному делу Карточка на дело № 5-307/2014

 

Дело №5- 307/14
 

                                                                         Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 04 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Малиновского <обезличено>, родившегося <ДАТА2> в <обезличено>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

    <ДАТА3> в 02 час. 10 мин. Малиновский А.А. на <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <обезличено>», государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ.
 

    Малиновский А.А. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. В отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Малиновский А.А. своевременно извещался о дате, месте, времени рассмотрения дела посредством СМС-уведомления по телефону, указанному им в расписке о согласии на СМС-уведомление. Давая расписку о согласии его извещения посредством СМС-сообщений, он указал номер мобильного телефона и обязался ежедневно проверять СМС-уведомления, и поэтому считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда на указанном им номере телефона поступит сообщение о том, что оно не доставлено.
 

    Ходатайств в порядке ст.25.1 КоАП РФ от него не поступило, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. 
 

    Вина Малиновского А.А. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством,  о  задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, рапортом.
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что <ДАТА3> в 02 час. 10 мин. Малиновский А.А. на <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <обезличено>», государственый регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, тем самым  нарушил  п.2.7 ПДД РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения.
 

    Приложением к протоколу об административном правонарушении являются права лица, согласно которым Малиновскому А.А. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, право воспользоваться услугами защитника.  
 

    Собственноручно Малиновским А.А. в протоколе об административном правонарушении указано, что  он употреблял пиво, после чего управлял автомобилем.     
 

    14 июня 2014 года в 02 час. 20 мин. Малиновский А.А. был отстранен от управления транспортным средством, так как имелись достаточные основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи).
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, освидетельствование Малиновского А.А. проведено в 02 час. 28 мин. 14 июня 2014 года с применением технического средства измерения «Алкотектор» №633610. Наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе Малиновского А.А. составило 0,440 мг/л. По результатам освидетельствования должностным лицом ГИБДД установлено состояние опьянения. С результатами освидетельствования Малиновский А.А. согласен. Понятые удостоверили своими подписями результаты освидетельствования. 
 

    К указанному акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования.
 

    14 июня 2014 года в 03 час. 00 мин. инспектором ДПС было задержано транспортное средство, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Протоколы составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование проведены в присутствии двух понятых, в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

    Из рапорта ИДПС также следует, что Малиновский А.А. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.   
 

    Малиновский А.А. нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Малиновского А.А. в совершении данного правонарушения.
 

    Действия Малиновского А.А. судья квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Малиновский А.А. понимал противоправность своих действий, общественную опасность совершенного правонарушения, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины при составлении протокола.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений.
 

    Водительское удостоверение находится у Малиновского А.А.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Малиновского <обезличено> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское  удостоверение  <НОМЕР> выдано <ДАТА5>)  на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
 

    Обязать Малиновского <обезличено> произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Белгородской области (ОМВД по Белгородскому району), ИНН 3102004761, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14610000, КБК 18811630020016000140), адрес взыскателя г.Белгород, ул.Молодежная, 1а, индекс 308019. 
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в суд.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии в судебном участке документа, свидетельствующего об уплате штрафа, судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания и решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, или административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3-х дней со дня  вступления  постановления в законную силу в ОГИБДД ОМВД России по  Белгородскому  району (г.Белгород, ул.Молодежная, 1а).
 

    В случае уклонения от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим этот вид наказания. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД ОМВД РФ по Белгородскому району. Постановление можетбыть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд.
 

 

    Мировой судья судебного участка №5
 

    Белгородского района  Белгородской области                                                               Н.И. Москвитина