Решение по административному делу Карточка на дело № 5-352/2014

Дело №5-  352  /14
 

Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 10 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Беседина <обезличено>, родившегося <ДАТА2> в <обезличено>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Беседин К.Н., проживая по адресу: <АДРЕС>, был обязан к уплате административного штрафа в размере 1500 рублей по постановлению от 12.02.2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и не уплатил штраф добровольно в установленный законом срок. Постановление было вручено лицу, привлекаемому к ответственности, вместе с квитанцией с банковскими реквизитами уплаты административного штрафа и вступило в законную силу 25.02.2014 года.   
 

    В судебном заседании Беседин К.Н. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что в отношении него 12.02.2014 года было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа. Административный штраф в размере 1500 рублей своевременно не уплатил. Средства для оплаты штрафа имеются.     
 

    Вина Беседина К.Н. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении; постановлением от 12.02.2014 г., карточкой административных правонарушений.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что Беседин К.Н., проживая по адресу: <АДРЕС>, не уплатил штраф в установленный законом срок.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения.
 

    Согласно постановлению 31 ВС №498797 по делу об административном правонарушении  от 12.02.2014 г. Беседин К.Н. подвергнут административному штрафу в размере 1500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 25.02.2014 года.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела следует, что за рассрочкой (отсрочкой) уплаты Беседин К.Н. не обращался. Согласно карточки административных правонарушений, сведения об уплате штрафа в срок до 28.04.2014 года отсутствуют.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Беседина К.Н. в совершении данного правонарушения. 
 

    Действия Беседина К.Н. судья квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Беседин К.Н.  понимал противоправный характер своих действий, предвидел наступление последствий и желал их наступления. 
 

    Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения следующих видов административного наказания - административный штраф, либо административный арест, либо обязательные работы.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и другие данные, влияющие на справедливость назначенного наказания.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, нет.
 

    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, наличие постоянного места работы и источника дохода, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

постановил:
 

    Признать Беседина <обезличено> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи)  рублей.
 

    Обязать Беседина <обезличено> произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Белгородской области (ОВД по Белгородскому району), Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, ИНН 3102004761, КПП 312301001, БИК 041403001, р/с 40101810300000010002, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 14610000), административный штраф ГИБДД.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в суд.
 

    Согласно ч.4 ст.4.1 КоАП РФ назначение данного административного наказания не освобождает от уплаты ранее назначенного штрафа.
 

    В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии в судебном участке документа, свидетельствующего об уплате штрафа, судья направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания и решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, или административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд. Мировойсудья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской областиН.И. Москвитина