Решение по административному делу Карточка на дело № 5-350/2014

Дело <НОМЕР>-350/14
 

Постановление
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Белгородского района Белгородской области Москвитина Н.И. (г.Белгород, ул.Степная,4),
 

    рассмотрев 10 июля 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Беседина <обезличено>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

    с участием потерпевшего <ФИО1>.,
 

установил:
 

    04 июля 2014 года в 09 час. 40 мин. Беседин К.Н. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством - автомобилем «<обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР> допустил столкновение с велосепидистом <ФИО1>., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, тем самым  нарушил  п.2.5 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Беседин К.Н. виновным себя в совершении административного правонарушения  признал, пояснив, что управлял автомобилем, двигался со стороны <АДРЕС> при выезде с перекрестка, допустил столкновение с велосепидистом. Не останавливаясь, продолжил движение, поскольку испугался. Место совершения дорожно-транспортного происшествия покинул. Готов возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб. Просил не лишать права управления транспортными средствами, поскольку работает водителем, право управления транспортными средствами необходимо для получения средств на проживание.  
 

    Потерпевший Плотников С.Г. в судебном заседании не настаивал на строгом наказании. Пояснил, что 04 июля 2014 года в 09 час. 40 мин. управлял электровелосипедом. При проезде перекрестка со стороны улицы <АДРЕС>, произошло столкновение с автомобилем «<обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР> который осуществил выезд с перекрестка и не предоставил ему преимущество в движении.  После ДТП автомобиль не останавливаясь, уехал. В результате ДТП велосипед получил повреждения.
 

    Вина Беседина К.Н. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, сообщениями, схемой и справками о дорожно-транспортном происшествии, фототаблицей, объяснениями потерпевшего. 
 

    Из протокола об административном правонарушении усматривается, что 04 июля 2014 года в 09 час. 40 мин. Беседин К.Н. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством - автомобилем «<обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР> допустил столкновение с велосепидистом <ФИО1>., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, тем самым  нарушил  п.2.5 ПДД РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст.ст.27.12, 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые для разрешения дела сведения. 
 

    Приложением к протоколу об административном правонарушении являются права лица, согласно которым Беседину К.Н. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, право воспользоваться услугами защитника.
 

    Из сообщений <ФИО2> 04.07.2014 г. в дежурную часть ОМВД России по Белгородскому району следует, что в п.Разумное около ФОК «Парус» совершено ДТП.
 

    Схемой, справками о дорожно-транспортном происшествии, письменными объяснениями потерпевшего <ФИО1>., а также данными им в суде, подтверждается, что 04 июля 2014 года в 09 час. 40 мин. Беседин К.Н. на <АДРЕС>, управляя транспортным средством - автомобилем «<обезличено> государственый регистрационный знак <НОМЕР> допустил столкновение с велосепидистом <ФИО1>., после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия.
 

    Полученные в результате ДТП повреждения отражены в фототаблице.
 

    Беседин К.Н. нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии события административного правонарушения и виновности Беседина К.Н.  в совершении данного правонарушения.
 

    Действия Беседина К.Н. судья квалифицирует по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Беседин К.Н.  понимал противоправность своих действий, общественную опасность совершенного правонарушения, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Санкция ч.2 ст.12.27 КоАП РФ предусматривает возможность назначения двух видов административного наказания - в виде лишения права управления транспортными средствами либо в виде административного ареста.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений.
 

    Учитывая смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, тот факт, что право управления транспортным средством является источником существования, считаю целесообразным назначение наказания в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать Беседина <обезличено> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 10 часов 40 минут 09 июля 2014 года.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению. 
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка №5 Белгородского района либо непосредственно в Белгородский районный суд Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья судебного участка №5
 

    Белгородского района  Белгородской области                                                Н.И. Москвитина