Решение по административному делу

    Дело № 5-404/1-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    06 июня 2014 года                                                                                      г. Магадан
 

 

    Мировой  судья судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области Литвинова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» № 583-03 от 15 марта 2005 года в отношении
 

    Гребенниковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и фактически проживающей по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, ком. 4; ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

    права которой, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гребенникова Е.В. в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. <ДАТА4>, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, ком. 4, прослушивала музыку с использованием звуковоспроизводящего устройства (магнитофона) на повышенной громкости, что повлекло нарушение покоя граждан и тишины в ночное время суток в период с 21 час. 00 минут до 07 час. 00 мин. местного времени, на неоднократные требования соседей прекратить противоправные действия не реагировала, чем допустила нарушение ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области».
 

    Гребенникова Е.В. для рассмотрения дела об административном правонарушении не явилась, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена надлежащим образом путем направления судебной повестки по указанному месту жительства, однако согласно уведомлению почтовой службы адресат по извещению не является, «истек срок хранения».
 

    На основании изложенного, принимая во внимание положения п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных гражданских дел и дел об административных правонарушениях», предусматривающего  возможность рассмотрения дела об административном правонарушении  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу, в случае если  у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, а также по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу не является обязательным и не признано судом обязательным,   мировым  судьей  определено  рассмотреть дело  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу,  в порядке  п. 4, ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, признавая его явку не обязательной. 
 

    Диспозиция ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2> предусматривает административную ответственность за громкую речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации в случае её неоднократного срабатывания, выполнение ремонтных работ и иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины, совершенные в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с двадцати одного до семи часов местного времени, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.
 

    Изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд признает, что представленные доказательства являются непротиворечивыми, согласуются между собой и представляют единую картину правонарушения, что позволяет суду прийти к выводу, что вина Гребенниковой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2>, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    - протоколом  об административном правонарушении 49 ФК <НОМЕР> от <ДАТА6>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, с указанием обстоятельств дела, состава правонарушения, статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение;
 

       - письменным объяснением <ФИО2> от <ДАТА7> года;
 

     - письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА8> года;
 

    - рапортами сотрудников УМВД России по г. Магадану.
 

    Не доверять документам, составленным сотрудниками УМВД России по г. Магадану, у мирового судьи нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу.
 

    С учетом всех доказательств по делу мировой судья квалифицирует деяние, совершенное Гребенниковой Е.В. по ч. 1 ст. 3.1. Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» от <ДАТА2> <НОМЕР> использование звуковоспроизводящих устройств, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, совершенное в жилых помещениях в период с двадцати одного до семи часов местного времени.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Гребенниковой Е.В. в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Гребенниковой Е.В. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

    Принимая во внимание тяжесть совершенного правонарушения, личность нарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным ограничиться в отношении Гребенниковой Е.В. административным наказанием в пределах санкции ч. 1 ст. 3.1 Закона Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области» <НОМЕР> от <ДАТА2> в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 29.10,30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Гребенникову <ФИО1> виновной в нарушении общественного спокойствия граждан, предусмотренного ч.1 ст. 3.1. Закона Магаданской области «Обадминистративных правонарушениях в Магаданской области» от 15 марта 2005 года № 583-ОЗ и назначить ей административное наказание  в виде предупреждения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

    Мировой судья                               подпись                                         Н.В. Литвинова
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                       Н.В. Литвинова