Решение по административному делу

    Дело № 5 - 380/1-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    04 июня 2014 года                                                                               г. Магадан
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 г. Магадана Магаданской области Литвинова Н.В., в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении
 

    должностного лица - руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>,
 

    Лозанова <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края,  гражданина РФ,  проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Магадан, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося  к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> установлено, что Лозанов В.А. являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение обязанности, установленной пп. 5 п. 1 ст. 23 части первой Налогового кодекса РФ, не предоставил в Межрайонную ИФНС России № 1 по Магаданской области бухгалтерскую отчетность организации за 2013 год - по сроку представления - <ДАТА4>
 

    Лозанов В.А. для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    Вышеуказанное является волеизъявлением Лозанова В.А. и свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании, указанные действия мировой судья расценивает, как злоупотребление лицом своими процессуальными правами.
 

    На основании изложенного, принимая во внимание положения п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных гражданских дел и дел об административных правонарушениях», предусматривающего  возможность рассмотрения дела об административном правонарушении  в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу, в случае если  у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, а также по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу не является обязательным и не признано судом обязательным,   мировым  судьей  определено  рассмотреть дело   в отсутствие лица, в отношение которого ведется производство по делу,  в порядке  п. 4, ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, признавая его явку не обязательной. 
 

       Изучив материалы дела и оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, суд признает, что представленные доказательства являются непротиворечивыми, согласуются между собой и представляют единую картину правонарушения, что позволяет суду прийти к выводу, что вина должностного лица - Лозанова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном нарушении № 13-124 от <ДАТА3>, согласно которому, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, с указанием обстоятельств дела, состава правонарушения, статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение;
 

    - учетными данными налогоплательщика, согласно которым Лозанов В.А. является руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Авто-Информ»;
 

    - сведениями о должностных лицах Общества с ограниченной ответственностью «Авто-Информ»;
 

    Не доверять документам, составленным сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области у мирового судьи нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу.
 

    Судом проверено соблюдение заявителем сроков давности привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ - нарушений сроков не выявлено.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.4 КоАП РФ судом проверен и установлен надлежащий объем полномочий руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО> Лозанова В.А., что подтверждается учетными данными налогоплательщика, - нарушений не выявлено.
 

    С учетом всех доказательств по делу мировой судья квалифицирует деяние, совершенное должностным лицом Лозановым В.А. по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность Лозанова В.А., в соответствии ст. 4.2 КоАП РФ судом при рассмотрении материала не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Лозанова В.А., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом при рассмотрении материала не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и полагает необходимым подвергнуть должностное лицо -  Лозанова В.А. административному наказанию в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 29.10, 30.3 КоАП РФ,  мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностное лицо- руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО> Лозанова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей 00 копеек, с перечислением штрафа по следующим реквизитам: МФ РФ по Магаданской области (межрайонная ИФНС России № 1 по Магаданской области) ИНН 4900009740, КПП 490901001 р/с 40101810300000010001 ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по Магаданской области, БИК 044442001, код платежа (КБК) 18211603010010000140, ОКТМО 44401000000, наименование платежа  - административный штраф.
 

    Предупредить Лозанова В.А., что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он  может быть привлечен  к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления
 

 

 

 

    Мировой судья                               подпись                                     Н.В. Литвинова
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                  Н.В. Литвинова